Вся надежда на зелёные ГОСТы?

Обсуждение: 0
4271

Не более трёх процентов многоквартирных домов в России признаны энергоэффективными

Руководитель направления подразделения «Устойчивое развитие» госкомпании «Дом.РФ» Артём Селезнёв, выступая вчера на Московском урбанистическом форуме, сказал:

В соответствии с таксономией энергоэффективным признано не более 3-х процентов всего жилищного фонда многоквартирных домов. Соответственно, это даже с учётом строящихся домов не превышает 30-ти процентов жилья в стадии строительства, которое будет вводиться в текущем году.

Господин Селезнёв считает, что повлиять на ситуацию призван «зелёный» ГОСТ Р для МКД. Также он напомнил о разработке и запуске пилота «зелёного» ГОСТа для индивидуального жилищного строительства и планах по созданию ГОСТа для капитального ремонта в 2024 году. Кроме того, планируется выход с «зелёным» ГОСТом для МКД на международный уровень и превращения его в международный стандарт.

ГОСТ Р утвердили в сентябре 2022 года. Он включает в себя 81 критерий, из которых 37 – обязательные, 44 – добровольные. В стандарте указано десять категорий, в том числе класс энергоэффективности «А» и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и другие, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией дома.

03.08.2023 в 07:35
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Когда просто город для людей
Марк Андреевич ~
Почитайте отзывы от жителей этого нового микрорайона. Жить там не захочется.
26.09, 00:09
Главное зло готово влезть в Ростехнадзор
Марк Андреевич ~
Коррупция, желание, и много чего ещё, к чему "дело не пришьёшь".
25.09, 23:59
Главное зло готово влезть в Ростехнадзор
Евгений Карант ~
Сроница, так в слове "вправе", если я правильно понял, как раз и зарыта коррупция
25.09, 23:16
Главное зло готово влезть в Ростехнадзор
Марк Андреевич ~
Смею предположить, что отсутствие мотивации.
25.09, 23:15
Главное зло готово влезть в Ростехнадзор
Doctor-LAW ~
Не понял Вашего вопроса... Поясните, "кто на ком стоял"?
25.09, 19:51
Главное зло готово влезть в Ростехнадзор
Musyako ~
25.09, 17:43
Главное зло готово влезть в Ростехнадзор
Сроница ~
А Вы посмотрите часть 12 ст. 55.19 ГрК, так однозначно написано -ВПРАВЕ
25.09, 17:41
Главное зло готово влезть в Ростехнадзор
Инкогнито ~
Зачем ставить вопрос на который все знают ответ?
25.09, 17:37
Главное зло готово влезть в Ростехнадзор
Инкогнито ~
А в этих случаях НОСТРОЙ всех исключает разве?
25.09, 17:26
Цифровой контроль строительства
Клоун ~
Не актуальны БИМ и ТИМ,А нынче актуален КИМ.
25.09, 16:12