Стальные аргументы ФАС

Обсуждение: 0
3764

Антимонопольное ведомство предложило ввести экспортные пошлины на продукцию из стали на полгода

Для стабилизации цен Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести пошлины как на сырье, так и на готовую продукцию. Так, если сбор на лом составит 15% от стоимости, то стальную заготовку обложат пошлиной в 13%, а саму арматуру – в 12%.

Также ФАС сообщает о проведении расследования причин повышения цен. В ведомстве отметили, что Россия занимает пятое место в мире по объёму производства стали, а металлопродукции отечественные предприятия производят больше, чем необходимо для удовлетворения спроса на внутреннем рынке.

Ранее исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Денис Новиков пожаловался заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину на резкое удорожание арматуры. По данным господина Новикова, с середины ноября цены на неё выросли на 50%, из-за чего также повышается стоимость жилья. Кроме того, он указал, что ситуация влияет на соблюдение сроков строительства и исполнение обязательств застройщиков перед участниками долевого строительства.

В России цены на металлопродукцию не регулируются государством, а формируются компаниями самостоятельно с учётом уровня спроса и предложения. Не подлежат госрегулированию и цены на строительные материалы. В ведомстве напомнили, что вмешательство ФАС в ценообразование не на социально значимые товары возможно, если цена повысилась из-за злоупотреблений.

28.12.2020 в 13:31
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37