Росстат порадовал цифрами

Обсуждение: 0
3695

А в Минстрое уверены, что ситуация в жилищном строительстве планомерно стабилизируется, темпы ввода в эксплуатацию новых площадей восстанавливаются

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев прокомментировал данные Росстата по объёму ввода жилья за 6 месяцев 2020 года.

В первом полугодии 2020-го ввод жилья составил 26,7 миллиона квадратных метров (без учёта жилых домов на участках для ведения садоводства). «Такой результат несколько ниже аналогичного прошлогоднего показателя – на 11,4 процента, что вполне ожидаемо, но не критично», – отметил Владимир Владимирович.
При этом объём ввода жилья в июне вырос по сравнению с итоговыми цифрами за май в полтора раза – на 58,7% (без учёта жилья, построенного на дачных участках). По мнению министра, нарастающий показатель свидетельствует о постепенном восстановлении темпов ввода жилой недвижимости и их приближении к допандемийному уровню.

Для сдерживания системного и фатального снижения уровня ввода жилья Правительство РФ своевременно отреагировало, приняв ряд мер поддержки участников рынка и активизации жилищного строительства.
Во-первых, важную роль сыграла государственная поддержка, предусмотренная для системообразующих строительных организаций, которые имеют большое значение не только для строительной отрасли, но и в целом для экономики страны.

В кризисных обстоятельствах экономики очень важно оказывать помощь не только компаниям, но и покупателям. В апреле покупательная способность населения просела, наблюдалось резкое падение продаж жилья. И помимо помощи застройщикам, существенно поддержала рынок госпрограмма льготного ипотечного кредитования под 6,5%. Интерес людей к программе начал конвертироваться в покупки. Уже в мае ситуация начала улучшаться благодаря отложенным сделкам и влиянию субсидированной ставки.

По словам господина Якушева, в комплексе эти и другие инструменты стали драйвером по стимулированию спроса на жильё, по оживлению жилищного строительства и сопряжённых с ним секторов промышленности и, как результат – темпов ввода в эксплуатацию нового жилья.

20.07.2020 в 13:44
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32