Верчу, кручу, запутать хочу...

Обсуждение: 40
7727

Механизм предоставления займов членам СРО за счёт средств компфондов может отпугнуть желающих воспользоваться этой возможностью. А может, и не отпугнуть...

В рамках борьбы с коронавирусом и в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики, в Госдуме оперативно подготовили изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации. И сегодня, 22 мая, депутаты без проблем приняли их в третьем чтении отдельным Федеральным законом. В числе прочих, одобрена новелла, разрешающая предоставление саморегулируемыми организациями займов своим членам за счёт средств компенсационных фондов.

Уже стал достоянием гласности и проект постановления Правительства России, разъясняющий механизм предоставления займов членам СРО. На первый взгляд, в нём достаточно много разнокалиберных условий и требований, которые могут замедлить получение займов. Вполне вероятно, что часть СРО и вовсе не захочет заморачиваться со всей этой кутерьмой.

Итак, немного о подводных камнях. Например, потенциальный заёмщик должен открыть специальный банковский счёт с заключенным с кредитной организацией договором о проведении мониторинга использования средств займа. Причём, в том банке, где у СРО на спецсчетах размещены средства компфондов. Сам заём должен обеспечиваться одним или несколькими из следующих способов:

  • залогом в объёме, превышающем размер займа не менее чем на 30 процентов;
  • договором уступки права требования денежных обязательств по договорам подряда с условием о поручительстве за должника перед саморегулируемой организацией на сумму запрашиваемого займа;
  • договором поручительства учредителя (участника) заёмщика – юридического лица.

Кроме того, у заёмщика должны отсутствовать задолженности по выплате заработной платы, уплате налогов, сборов, пеней, штрафов и процентов за прошедший финансовый год. Организация не должна быть в стадии ликвидации или под внешним управлением. Среди её учредителей (участников) не приветствуется лица, имеющие судимость за преступления в сфере экономики. Вместе с заявлением о предоставлении займа в саморегулируемую организацию надо принести пакет документов от «А» до «О», то есть, справки и прочие бумаги нужны по 14-ти позициям.

СРО тоже не придётся прохлаждаться. За пять дней надо изучить все документы и направить решение о возможности предоставления займа в Нацобъединение, которое в течении трёх дней должно вынести окончательный вердикт – «давать или не давать».

Далее, заёмщик ежемесячно отчитывается перед СРО, а та, в свою очередь, перед Нацобъединением. Если же обнаружатся нарушения со стороны СРО или заёмщика, а потом их никто не исправит, Нацобъединение может заблокировать использование средств займа заёмщиком, а также готовит заключение о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из Государственного реестра СРО. Если такое случится, право требования по договору займа переходит к Национальному объединению.

Стоит также помнить, что сумма предоставленных займов не может превышать 50-ти процентов средств компенсационного фонда СРО. И из этой денежной массы конкретному члену СРО могут быть предоставлены займы в размере не более 15-ти процентов. В общем, всё не так просто.

С другой стороны, наверняка, найдутся и среди СРО, и среди их членов желающие «половить рыбку в мутной воде». Ведь даже право СРО выбирать из претендентов на займы – кто достоин, а кто нет – уже может стать коррупциогенным фактором. Ну, а зная о том, какие среди бизнесменов и саморегуляторов есть умельцы по придумыванию хитрых схем увода денег, можно предположить, что нечто подобное будет и с этими займами. Так что, в принципе, компенсационные фонды СРО рискуют оказаться слегка покоцанными. Или не слегка...

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.05.2020 в 13:49
  • Полианна
    Полианна 22.05.2020 в 14:02 пишет:

    "Если же обнаружатся нарушения со стороны СРО или заёмщика, а потом их никто не исправит, Нацобъединение может заблокировать использование средств займа заёмщиком, а также готовит заключение о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из Государственного реестра СРО." - Грядут массовые исключения СРО....

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 22.05.2020 в 14:26 пишет:

    В законопроекте, принятом во втором чтении четко указано, что займ выдается за счет КФ ОДО... Откуда взялся в проекте Постановления КФ ВВ?

    Ответить
    • Musyako
      Musyako 22.05.2020 в 14:31 отвечает пользователю: @Doctor-LAW
      Валерий Мозолевский
      Валерий Мозолевский 26.05.2020 в 10:58 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Обратите внимание на подвох в законе. Именно в предложенной статье 191 закона.

      в центре разговор идёт о КФ ОДО, а в конце -то идёт разговор, что можно брать деньги в объёме до 50% от суммы КОМФОНДОВ. Т.е. от КФ ОДО и КФ ВВ. Что это за небрежность или специально сделано, что бы быстрее разбомбили комфонды?


      Ответить
      Полианна
      Полианна 26.05.2020 в 11:33 отвечает пользователю: @Валерий Мозолевский

      Валерий Павлович, уже интересна больше не теоретическая, а практическая часть. Вы то (т.е. Сахалинстрой, конечно), будете давать займы? Если обратятся по всем правилам?

      Ответить
      Валерий Мозолевский
      Валерий Мозолевский 26.05.2020 в 11:41 отвечает пользователю: @Полианна

      Уверен, что нет. Это просто глупость несусветная. Я давал предложение, что бы доходы от размещения переходили в бюджет СРО. Это другое и полезное дело. Тогда и те СРО, которые не профукали свои КФ были бы в фаворе, так как у них есть, вернее, был бы доход. А так многие держат в банках под ноль процентов, и просто имеют налом до 2-х процентов. Коммерция процветает.

      Остальное- чушь.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 26.05.2020 в 16:21 отвечает пользователю: @Валерий Мозолевский

      Ну доходы от размещения КФ это всё же другое. Это на личные нужды СРО, а не на займы.

      Ответить
    Клоун
    Клоун 22.05.2020 в 14:38 пишет:

    Условия таковы, что ни один здоровый член СРО, способный вернуть заем, просто не захочет его брать.

    И это радует.

    Проще победить коронавирус, нежели пройти этот квест из требований бумаг и получить займ.

    В свою очередь, СРО по сговору с НОСТРОЙ и НОПРИЗ вполне могут на что-то закрыть глаза в документах или их нехватке. И достоверность документов кто в натуре проверит?

    Уверен, что выдавать займы будут только непорядочные СРО.

    Вот скоро и увидим: ху из ху.

    Ответить
    Клоун
    Клоун 22.05.2020 в 14:39 пишет:

    Глушков родил убогую мышь...

    Ответить
    • Зоя Саморегулируемая
      Зоя Саморегулируемая 22.05.2020 в 14:44 отвечает пользователю: @Клоун

      Задача группы лиц из НОСТРОЙ была протащить вместе с займами их главную задачу - оплату взносов в НОСТРОЙ за счёт процентного дохода якобы под видом снижения нагрузки на членов. Похоже, этот кусок о нем и Глушков говорил Путину, чиновники сразу отвергли.
      А по займам я согласна, забюрократизировано так, что их просто не получить. Плюс есть приписка что сро может установить дополнительные основания для отказа по своему усмотрению

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 22.05.2020 в 15:21 отвечает пользователю: @Зоя Саморегулируемая

      Пусть радуются тому, что КФ исключенных СРО не пустили под нож.

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 25.05.2020 в 08:47 отвечает пользователю: @СРОшник

      А ЖАЛЬ...

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 25.05.2020 в 10:33 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Согласен.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 25.05.2020 в 12:01 отвечает пользователю: @Зоя Саморегулируемая

      Я думала, главная задача, повышение взносов? Которую реализовать без Съезда, а соответственно без окончания карантина никак нельзя? А уж откуда СРО будут платить эти взносы НОСТРОЙ не особо волнует....?

      Вообще, прикол, конечно, повысить взносы, а потом сказать "мы понимаем как тяжело СРО справляться с взносами, давайте разрешим им пользоваться КФ".... Маразм крепчал.

      Ответить
    СРОшник
    СРОшник 22.05.2020 в 15:19 пишет:

    Стратегия государства забюрократить любое начинание иногда оказывается полезным.

    Странно, что КФ решили направить напрямую от СРО к членам, а не предоставить средства в распоряжение ДОМ.РФ. Кто-то вовремя не успел пролоббировать процесс.


    Ответить
    Стёпка
    Стёпка 22.05.2020 в 17:28 пишет:

    Займы брать будут.

    Возвращать?

    Вряд ли.

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 22.05.2020 в 17:39 пишет:

    Как с НРС?

    Документы проверяют?

    Качество НРС всем известно?

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 25.05.2020 в 10:44 отвечает пользователю: @Алексей Старицын

      Действия сотрудников департамента национального реестра специалистов назвать проверкой документов можно с натяжкой. Они могут поплевать, потереть, на свет посмотреть.

      Ответить
    Зоя Саморегулируемая
    Зоя Саморегулируемая 22.05.2020 в 17:57 пишет:

    Закон то приняли в третьем чтении сегодня? Никто не видел текст итоговый? Там же противоречия были, Доктор писа

    Ответить
    • Инкогнито
      Инкогнито 22.05.2020 в 18:24 отвечает пользователю: @Зоя Саморегулируемая

      Вот тут можно почитать.

      Статья 11
      Статью 33
      Федерального закона от 29 декабря 2004 года
      № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской
      Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1,
      ст. 17; 2016, № 27, ст. 4306; 2017, № 25, ст. 3595) дополнить частью 17
      следующего содержания:
      «17. До 1 января
      2021 года в целях оказания поддержки членам саморегулируемых организаций в
      связи с распространением новой коронавирусной инфекции допускается
      предоставление саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет
      средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств таких
      саморегулируемых организаций в соответствии с гражданским законодательством.
      Предельные размеры таких займов для одного члена саморегулируемой организации,
      предельные значения процентов за пользование такими займами, предельный срок их
      предоставления, цели их предоставления, требования к членам саморегулируемых
      организаций, которым могут быть предоставлены указанные займы, и порядок
      контроля за использованием средств, предоставленных по таким займам,
      определяются Правительством Российской Федерации. Объем займов, предоставленных
      саморегулируемой организацией, не может превышать 50 процентов от общего объема
      средств ее компенсационных фондов.».

      Ответить
    Изумлённый Чиновник
    Изумлённый Чиновник 22.05.2020 в 18:02 пишет:

    Наверное выгоднее будет взять кредит в банке по уже привычной схеме тем более, что в период пандемии это сделать проще и дешевле.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 25.05.2020 в 08:51 пишет:

    Интересно а что думает регулятор и прочие о том что делать СРОшке после не возврата средств Строителем? Понять и простить ; по новой складываться или обратиться к тому кто это безобразие разрешил (НОСтрою)?

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 25.05.2020 в 10:21 пишет:

    Понятно, что займы будут давать те СРО, в отношении которых господин Глушков никогда не примет решение об из исключении из Реестра СРО.

    В порядке анонса! В выходные я внимательно изучал специальную юридическую литературу и понял, что, по существу, на базе НОСТРОЙ создано, в лучшем случае, преступное сообщество, а в худшем - организованная преступная группа (квалифицирующие признаки того и другого даны в УК РФ, постановлениях Верховного Суда и других значимых документах). Как мне показалось, в данном случае все признаки налицо. Организатором сообщества (или ОПГ) мне представляется нынешний Президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Статью, в которой будут изложены доводы по существу сказанного, я постараюсь подготовить в течение недели. Затем направлю ее для ознакомления в Администрацию Президента РФ и в Аппарат Правительства РФ. Я полагаю, что, ознакомившись, они перешлют ее для проверки доводов в Следственный комитет и в Генеральную прокуратуру.

    А пока ждем реакцию Минстроя России по существу изложенного в предыдущей статье. Не исключаю, что функционеры НОСТРОЙ уже начали искать неформальные выходы на высшее руководство Минстроя России. До меня дошли слухи, что лоббировать интересы своих подельников в НОСТРОЙ будет господин Молчанов собственной персоной, у которого, несомненно, остались в нацобъединении множественные финансовые интересы.

    Тем будет интереснее.

    Ответить
    • Влад Надеждин
      Влад Надеждин 25.05.2020 в 10:34 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      EД, а что не сразу в 4 адреса ? Зачем такой витиеватый путь сперва Президенту и он может соизволит отправить в прокуратуру. Почему не сразу и в прокуратуру и СК ???

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 25.05.2020 в 10:38 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад Надеждин, разумеется, сразу во все, причем не только в эти адреса. Вместе с тем, мне представляется важным, чтобы в Администрации Президента и в Аппарате Правительства тоже ознакомились с изложенными доводами и сделали свои собственные выводы, напрямую не относящиеся к уголовному праву.

      Ответить
      Миледи
      Миледи 25.05.2020 в 11:02 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Руководству партии "Единая Россия"?

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 25.05.2020 в 11:12 отвечает пользователю: @Миледи

      Миледи, все именно так, как Вы предположили. Я никак не возьму в толк, с какой радости господин Мороз решил модерировать семинары для операторов НРС во всех федеральных округах. Он всегда старался держаться от этой проблематики подальше. То есть, почти наверняка, в эту авантюру, а точнее, в круговую поруку его вежливо втянул Глушков. А у меня теперь действительно появилась возможность задействовать в этом вопросе, в том числе правящую партию.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 25.05.2020 в 12:14 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений Давидович, ну так модерировать семинары для операторов НРС не является преступлением?)) Потом даже можно, если что, сказать, что не в курсе был. И насчет почты, и т.д.

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 25.05.2020 в 12:35 отвечает пользователю: @Полианна

      Полианна, глава 7 УК РФ дает четкое определение понятию "пособничество" в совершении преступления (понятию "преступление" тоже дано четкое определение). Общественная опасность от наделения СРО полномочиями операторов очевидна. На мой взгляд, пропаганда незаконной деятельности подпадает под понятие "пособничество". При этом свою задачу я вижу вовсе не в том, чтобы кого-то привлекли к уголовной ответственности. Для меня важнее, чтобы наверху четко поняли "ху из ху" в НОСТРОЙ и задумались над тем, как минимизировать риски наступления подобных последствий в дальнейшем.

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 25.05.2020 в 13:34 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      ЕД послушают Вас на верху и решат: Да ну её на фиг всю систему саморегулирования и чем тогда будете заниматься???

      Ответить
      Илья
      Илья 25.05.2020 в 16:25 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Уверяю Вас: никто не расстроится! И найдёт чем заняться!

      Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 25.05.2020 в 13:43 пишет:

    А что не слышно глашатая саморегулирования - г-на Мозолевского ???

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 26.05.2020 в 12:32 пишет:

    Полианна, для того чтобы давать займы необходимо, как минимум, уметь оценивать риски их невозврата. Я полагаю, что в Сахалинстрое, равно как во многих других добросовестных СРО, соответствующих специалистов нет. Вместе с тем, Глушкову для того, чтобы не потерять лицо, необходимо будет обеспечить предоставление хотя бы нескольких подобных займов другими СРО под личные гарантии того, что в случае невозврата в отношении этих СРО не будут применены санкции. Судя по всему, он уже знает такие СРО. Не зря же я вчера написал, что, по моему мнению, на базе НОСТРОЙ сформировано преступное сообщество (или, возможно, организованная преступная группа), которое возглавляет сам Глушков.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Во всю Ивановскую
Марк Андреевич ~
Знание - сила. Поэтому лучше знать. И прокуратуре тоже.
15.07, 23:41
Во всю Ивановскую
Марк Андреевич ~
Делить чужое не отвечать за раздел, вот и стоят.
15.07, 23:40
Низкая цена должна насторожить
Марк Андреевич ~
Правильные вещи пишет директор союзцемента. Надо прислушаться и мотать на ус.
15.07, 22:48
Раскошеливайся, российский маркиз Карабас!
Musyako ~
15.07, 21:24
Низкая цена должна насторожить
Musyako ~
И что теперь делать?
15.07, 21:15
Тройной контроль
Иван Трышкин ~
Задача - помурыжить, пользы - ноль.
15.07, 17:43
Теперь совсем прощай, Autodesk!
Северный Олень ~
Прискорбно, очень прискорбно.
15.07, 16:41
Жилища маленькие, зато цены большие
Полианна ~
А цены не по всей стране уже "перегреты"???.... Интересно...
15.07, 16:09
Раскошеливайся, российский маркиз Карабас!
Миледи ~
Конечно! Все знают куда сейчас утекает весь российский бюджет! А его надо пополнять!
15.07, 12:01