Из жизни правящего класса...

Обсуждение: 6
4675

Задержана бывшая бухгалтер бывшего строителя и обладателя дорогого особняка на Рублёвке и большого автопарка, любителя элитных ресторанов и звёздных вечеринок

Министерство внутренних дел РФ сообщило, что в Ярославской области полиция задержала бывшую бухгалтершу арестованного политика Олега Митволя по подозрению в хищении у него более 136.000.000 рублей.

Эти деньги женщина вывела к себе на счёт из банка Объединённых Арабских Эмиратов. Известно, что она предъявила поддельную доверенность, якобы, дающую право на взаимодействия со счетами господина Митволя. В ближайшее время её доставят в Красноярск, где изберут меру пресечения.

Очень интересно, действительно ли бухгалтер по своей инициативе проявила такую деловую хватку или действовала по указанию своего бывшего шефа? Теперь в этом предстоит разбираться следственным органам.

Ранее, 17 апреля сего года сообщалось, что Следственный комитет России начал проверку по заявлению председателя совета директоров «Красноярского треста инженерно-строительных изысканий» Олега Митволя о краже с его банковского счёта в Дубае 150-ти тысяч долларов.

По информации представителя правоохранительных органов, женщина оформила от имени Олега Львовича поддельную нотариальную доверенность о том, что она была уполномочена быть его представителем в банке в ОАЭ. В марте 2023 года она, находясь в Дубае, списала 5,5 миллиона дирхамов, в переводе на российские рубли сумма составила 136,1 миллиона рублей. По данным следствия, обвиняемая – бывший бухгалтер господина Митволя.

Адвокат подтвердил эту информацию, заявив о пропаже значительной суммы денег. Сам Олег Львович находится под стражей по обвинению в хищении 900 миллионов рублей при строительстве красноярского метро. Его задержали сотрудники ФСБ в московском аэропорту Внуково 10 июня 2022 года. После этого он заявил о готовности возместить ущерб и заключил досудебное соглашение со следствием.

После того как гражданин Митволь и его защита ознакомятся с материалами дела, оно будет направлено в прокуратуру. Также уголовные дела о хищении при строительстве метро находятся в производстве суда в отношении бывших председателя правительства края Юрия Лапшина, регионального министра транспорта Константина Димитрова и начальника краевого транспортного управления Константина Мандрова. Гражданин Димитров находится в СИЗО, гражданин Мандров под запретом определённых действий, гражданин Лапшин – под подпиской о невыезде.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Красноярска. По статье «Мошенничество в особо крупном размере» Олегу Митволю грозит до 10-ти лет лишения свободы. Он находится под домашним арестом, где был оставлен в связи с многочисленными жалобами на внезапно ухудшившееся здоровье.

Олег Львович родился 3 октября 1966 года в Москве в еврейской семье. Его фамилия в переводе с идиш дословно означает «с желанием». Окончил школу № 207 с золотой медалью, Московский электротехнический институт связи по специальности «радиоинженер», центр при Московском институте народного хозяйства имени Плеханова по специальности «экономическое управление исследовательскими и конструкторскими разработками». Был активистом ВЛКСМ.

В 1988-м работал инженером-конструктором в Институте космических исследований Академии Наук СССР. В 1989-м ушёл в предпринимательскую деятельность и возглавил фирму «Вестфалия клуб». Пытался организовать в Москве международный шахматный турнир. В начале 1990-х занимался оптовой торговлей. Заключив агентское соглашение с государственной внешнеэкономической компанией «Спецвнештехника», участвовал в контракте на поставку военной авиатехники в Малайзию. Вместе с вице-президентом ГВК «Спецвнештехника» Алексеем Самойловым создал АОЗТ «МТК «ТУР-АВИА». Приобрёл Ипатовский пивоваренный завод в Ставропольском крае и завод по производству пищевой добавки агар-агар на Дальнем Востоке (даже запатентовал новый способ этой добавки). Владел рядом агропромышленных производств, поставлял зелёный горошек для российской армии по госзаказу.

В 1994-м стал заместителем председателя совета банка «Нефтяной Альянс». В 1996-м выступил соучредителем ЗАО «Автопромконсалтинг». В 1997 году стал – в интересах своего друга Бориса Березовского – председателем совета директоров и (номинально) основным совладельцем ОАО «Информационно-издательская группа «Новые Известия». СМИ приписывали господину Митволю владение банком «Логос», фирмой «Атекс», Европейской плодоовощной компанией и другое.

В 2004-м защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Формирование и реализация информационной политики в СССР и Российской Федерации: 1917-1999 годы».

В апреле 2004-го назначен заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) в составе Министерства природных ресурсов РФ. Прославился на всю страну благодаря громкой, умело распиаренной «дачной войне» – ликвидации коттеджей, построенных в водоохранной зоне. Позиционировал себя в качестве бескомпромиссного борца с коррупцией.

В 2008 году уволен из Росприроднадзора в связи с сокращением штата. В следующем месяце создал и возглавил комитет по координации деятельности экологических организаций, объединивший «Гринпис-Россия», российские филиалы Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Международного фонда защиты животных (IFAW), институт «Экоюрис», правовой центр «Родники». Активно участвовал в политической деятельности по линии разнообразных природоохранных организаций.

Обладатель дорогого особняка на Рублёвке и большого автопарка, VIP-тусовщик, любитель элитных ресторанов и звёздных вечеринок. Имеет классный чин действительного государственного советника Российской Федерации III класса.

Продюсировал музыкальный альбом «Я буду ждать тебя всегда», записанный его женой Людмилой (бывшая нижегородская модель, подруга Ксении Собчак). Дочка Алиса Митволь – экофеминстка, выпускница французского лицея в Москве, Страсбургского института политических исследований и нью-йоркской «Новой школы». Живёт в США, считая себя российской либеральной оппозиционеркой.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

08.09.23 в 08:00
  • Клоун
    Клоун 08.09.2023 в 09:15 пишет:

    Раньше. Раньше надо их было всех давить...

    Но, конечно, лучше поздно, чем никогда.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 08.09.2023 в 10:19 пишет:

    Всем так резко плохо становится в СИЗО, нежные прям все.... Хотя вообще к Олегу Львовичу я нормально относилась, насколько слышала он своих никогда не бросал...

    Ответить
1