Золотая лестница

Обсуждение: 6
4530

Заместителя мэра Хабаровска отстранили от должности из-за строительства лестницы, затянувшегося на 7 лет

Новость об отставке Сергея Сергейчука, заместителя мэра Хабаровска и по совместительству директора департамента архитектуры и строительства города, прошла в лентах информационных агентств как-то незаметно. А тем временем одна из главных причин отстранения чиновника от должности (помимо многочисленных жалоб местных жителей на его работу) – это вопиющая халатность и пренебрежение сроками строительства простой лестницы…

Удивительно, какие диаметрально противоположные истории порой соседствуют друг с другом в отечественной строительной отрасли! Пока наши космические корабли бороздят просторы Вселенной, и в какой-нибудь Перми собираются строить многофункциональную спортивную арену за 17 миллиардов рублей, в Хабаровске уже седьмой год не могут завершить обустройство обычной лестницы.

Разговоры об объекте, именуемом «Тургеневская лестница», который представляет собой простой лестничный спуск, соединяющий центральные районы города, горожане поднимают с 2013 года. Но власти и бесконечно меняющиеся подрядчики скармливают хабаровчанам лишь красивые обещания в духе «Новая лестница станет самой необычной в крае».

После очередного выезда на проблемные городские стройки, к которым относится и многострадальная лестница, нынешнему главе администрации Хабаровска Сергею Кравчуку было некуда деваться – пришлось попрощаться со своим замом, господином Сергеем Сергейчуком, который, в числе прочего, отвечал за все вопросы строительства и архитектуры в городе, будучи руководителем соответствующего департамента.

Сразу после посещения объекта в официальном Telegram-канале мэра появилось заявление:

Сегодня, во время объезда по строительным объектам города, мною принято непростое решение: освободить от занимаемой должности заместителя мэра Хабаровска – директора департамента архитектуры, строительства и землепользования.
К нему накопилось много вопросов по реализации городских проектов. По Тургеневской лестнице также были нарекания, в том числе и со стороны жителей Хабаровска. Тем не менее, объект мы сдадим вовремя. Тургеневская лестница станет настоящим украшением города.

К слову, ещё весной объект, видимо, пытались спешно доделать. В апреле городские власти сообщали, что рядом с лестницей будет ограничено движение транспорта в связи с ремонтными работами. При этом, известно, что нынешний проект по благоустройству данной территории был готов аж в 2021 году, а строительные мероприятия должны были начаться в 2022 -ом и к текущему лету завершиться. Наверняка, осознав, что все сроки уже безбожно попраны, в строительном департаменте решили создать хотя бы видимость каких-то работ на объекте, уповая на то, что это спасёт их головы. Не прокатило…

История хабаровской Тургеневской лестницы – печальный пример безразличного отношения муниципальных властей к вверенному им городу и проживающим в нём людям. Спуск был построен во времена первого секретаря КПСС Никиты Хрущёва и, по видимости, только тогда до него и было кому-то дело. Шли годы, лестница ветшала и к нулевым-десятым годам превратилась в позорное пятно на архитектурном облике Хабаровска – разваливающиеся ступени, облупившаяся краска, проступающие конструкции основания.

Хабаровчане даже пытались отреставрировать спуск своими силами. Местные молодые художники разрисовали стены лестницы причудливыми граффити с изображением амурских рыб и птиц, оставив записку:

Однажды, проходя по Тургеневской лестнице, мы расстроились, увидев, в каком она состоянии. У нас не было денег на ремонт ступеней, но нашлось хотя бы на то, чтобы привести в порядок перила.

Какое-то время рисунки со сказочной живностью хоть как-то утешали горожан, однако в 2016 году из-за угрозы безопасности для пешеходов объект всё же закрыли. К слову, художества хабаровских энтузиастов какое-то время не волновали администрацию. А всё потому, что объект был бесхозным. Лестница находилась на неразграниченной территории и фактически никому не принадлежала, пока в 2019 году Центральный районный суд обязал муниципалитет принять её на свой баланс.

Этим, конечно, можно объяснить её удручающее состояние. Объяснить – можно, а оправдать – нет! Почему в центре крупного города, столице одной из важнейших дальневосточных областей столько лет простаивает масштабная, неблагоустроенная территория? Такая конструкция как лестница – вроде, не инновационное изобретение последних лет, но почему-то некоторым региональным российским чиновникам никак не справиться с её освоением и строительством!

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.06.23 в 11:25
  • Миледи
    Миледи 27.06.2023 в 12:50 пишет:

    Очень необычной, на ней будет самое большое количество поломанных конечностей в мире!

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 27.06.2023 в 14:17 отвечает пользователю: @Миледи

      Похоже, что её закрыли как раз тогда когда она была близка к этому званию....((((

      Ответить
    Полианна
    Полианна 27.06.2023 в 14:16 пишет:

    Мне вот только одно интересно: почему? Почему за 7 лет лестницу так и не починили? Нет денег, или нет времени? Причина же не может быть "что-то мне не хотелось....."???

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 27.06.2023 в 17:27 пишет:

    Странный город этот Хабаровск. То пишут о каком-то супер-пупер строительном СРО, то - о полном отстое в строительстве тех или иных объектов ....

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 27.06.2023 в 23:36 пишет:

    Россия - великая многосторонняя страна.

    Ответить