Страсти вокруг «Ангарских прудов»

Обсуждение: 4
5733

Жители пяти столичных районов активно протестуют против возведения трёх высоток, хотя проект существует пока только на бумаге, а разрешение на строительство не было выдано

Застройщикам впору задуматься о более тщательном хранении проектов будущих строек. Ведь сегодня ненароком опубликованная визуальная концепция какого-нибудь объекта, который существует ещё только в воображении архитекторов, может попасться на глаза особо инициативным горожанам, и тогда всё закончится, не успев начаться. Кажется, именно такая судьба уготована намерению девелоперов возвести три высотных здания рядом с московским парком «Ангарские пруды».

Современных городских жителей уже не провести так же легко, как раньше. За прошедшие десятилетия они вдоволь насмотрелись различных урбанистических ужасов: плотная застройка, уничтожение парков, исчезновение любимых мест в родных районах, возведение выбивающихся их общего стиля торговых центров и прочих объектов.

Наученные горьким опытом горожане знают, что за строительными компаниями и представителями градостроительных комитетов в наши дни нужен глаз да глаз! Стоит только расслабиться и потерять бдительность, как тебе уже помашет рукой новый сосед из очередного «человейника», скоропостижно возведенного на месте твоего любимого дворика или тихой аллеи, где еще пару лет назад божились ничего никогда не строить.

Так что неудивительно, что сегодня жители нескольких районов Москвы моментально оскалили зубы и объединились в напористую инициативную группу, когда наткнулись в интернете, по сути, всего лишь на рисунки возможного строительного проекта.

На гуляющих по сети картинках изображено что-то вроде визуальной концепции строительства трёх многоэтажных жилых домов в районе парка «Ангарские пруды» на севере столицы. При этом какая-либо конкретная информация о грядущей стройке за исключением упоминания в одном Telegram-канале, посвящённом новостройкам, отсутствует. Неизвестно даже название строительной компании, ответственной за проект, а рисунки трёх небоскрёбов изначально просто всплыли в общедомовом чате жильцов. Говорят, что некий девелопер Икс планирует построить три многоквартирных дома площадью 130 тысяч квадратных метров. Однако, кто говорит, где говорит, кому говорит – неясно…

Но москвичи не первый день замужем! Как только изображения нарисованных высоток разлетелись среди жителей близлежащих районов, они организовались в подобие протестного движения, которое уже насчитывает около двух тысяч человек. Возмущённые потенциальным соседством активисты пишут обращения в мэрию, региональное Министерство природопользования, префектуру и управу, собирают подписи против строительства и раздают листовки другим собственникам местной недвижимости.

Рядовых обывателей понять, конечно, можно. Во-первых, территорию рядом с «Ангарскими прудами» мощно затронула программа реновации, и вместо привычных глазу хрущёвок, её застроили многоквартирными жилыми комплексами. Перенаселённость районов увеличилась в разы – в детских садах, школах и поликлиниках не хватает мест, а на ближайших дорогах и магистралях – перманентный транспортный коллапс. Те, кто живут в этой местности давно, шокированы её возросшей загруженностью, и перспектива возведения тут ещё нескольких высоток вызывает у людей нервный тик.

Во-вторых, обеспокоены жители и негативными последствиями, которыми строительство может обернуться, собственно, для парка «Ангарские пруды». Там произрастают ценные, селекционные сорта яблонь, множество прочих деревьев, обитают утки и семейства других пернатых. Для внушительной части города парк является единственной зелёной зоной, приспособленной для прогулок и отдыха. В прудах же из-за активного строительства может значительно понизиться уровень воды, а в худшем случае водоёмы и вовсе осушат, опасаются горожане.

В то же время, в официальных ведомствах от проекта открещиваются. В Едином контактном центре комплекса градостроительной политики Москвы сообщили, что о каком-либо строительстве на данной территории не знают. Там отметили, что указанные земельные участки расположены в особо охраняемой природной зоне и, в соответствии с правилами пользования и застройки города, развитие на них в настоящий момент не предусмотрено.

Аналогичный ответ пришёл из департамента природопользования и охраны окружающей среды:

Проектная документация, предусматривающая строительство высотной жилой застройки по указанному адресу, в департамент не поступала.

Ничего не слышали о стройке ни в префектуре, ни в управе, а разрешение на строительство никто никому ещё не выдавал.

И всё же, несмотря на вполне однозначные ответы властей, москвичи пока не готовы отпустить ситуацию и успокоиться, заявляя:

Концепт – это не просто фантазии архитектора, художников, а уже предпроектная подготовка. Потом идёт сам проект, потом его утверждают и строят. У нас нет оснований полагать, что дальше визуализации проекта не пойдёт. Поэтому мы и начали проявлять активную позицию, ведь парк «Ангарские пруды» важен для нас.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.06.23 в 09:00
  • Полианна
    Полианна 01.06.2023 в 11:35 пишет:

    Бить тревогу надо сразу, причем привлекая СМИ и всё, что только можно!!! Потом может быть поздно....

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 01.06.2023 в 13:39 пишет:

    Москва считается самым «зеленым» городом среди крупнейших мегаполисов мира. По данным компании «Технологии доверия», на каждого жителя столицы приходится 68,6 кв. метра озелененных природных и рекреационных зон.

    Ответить
    Musyako
    Musyako 01.06.2023 в 18:43 пишет:

    Всем обещают, что будет так везде

    30ae20b6bd566484cc810f333b476fcd.jpg

    Ответить
1