За 130 шекелей

Обсуждение: 9
6260

Правда ли, что экс-глава Минстроя России поёт в израильском городке во время фуршета для испуганных патриотов или всё это – происки злобных фейкомётчиков?

Любопытную афишу распространили на этой неделе в русскоязычном сегменте интернета. На ней изображён одухотворённый профиль бывшего главы российского Минстроя Михаила Меня с гитарой наперевес и приглашение посетить концерт, который даёт Михаил Александрович со своей группой. Посетить мероприятие под названием «Две фазы луны» сможет каждый, кто 1 июля окажется в небольшом израильском городке Кармиэль (43 тысячи жителей), что в Западной Галилее, и заглянет в ресторанчик «Карин» (Karin). Послушать, как поёт экс-министр Российской Федерации можно всего за 130 шекелей, причём в цену входит фуршет и горячительные напитки! Около 2.800 рублей, вполне умеренный ценник.

Честно сказать, мы в редколлегии затруднились определить, является ли новость талантливым фейком или горькой постиронией. Первоисточником новости выступил телеграм-канал «Ивановская область: треш и политика». Все перепосты афиши ведут исключительно на российские СМИ и блоги. В израильском сегменте никаких анонсов концертной программы «Две фазу луны» найти не удалось.

Тем не менее, в городе Кармиэль, который, судя по всему, населён почти исключительно русскими эмигрантами, действительно, есть такой ресторанчик, где активно выступают представители творческой интеллигенции, решившие порвать с «тоталитарным режимом». Там проводили свои вечера писательница Дина Рубина, артисты Вениамин Смехов и Владимир Фридман, Маша Мушкатина, телевизионный ведущий Дмитрий Брикман.

Так что и господин Мень там смотрелся бы вполне органично. Тем более, что с декабря 2021 года счастливо избежавший судебного преследования экс-министр переехал на ПМЖ в землю обетованную, откуда, судя по всему, возвращаться к родным берёзкам и коломенской грусти не спешит.

Бегство либеральных элит из России особенно активизировалось после начала специальной военной операции. Помимо певцов ртом, танцоров ногами и актёров туловищем, страну покинуло и значительное количество бывших чиновников и бизнесменов, в значительной мере сохранивших при этом и свои активы, и своё влияние. Достаточно сказать, что среди беглецов оказалось целых пять вице-премьеров и один роснановец: Илья Клебанов, Альфред Кох, Аркадий Дворкович, Александр Хлопонин, Алексей Кудрин и Анатолий Чубайс.

Даже на фоне этой публики Михаил Александрович стоит особняком. Его список государственных должностей весьма внушителен: был главой Ивановской области, позже занял пост вице-губернатора Московской области, дослужился до заместителя столичного градоначальника, а венцом деятельности стал пост министра строительства и ЖКХ, а позже аудитора Счётной палаты России.

Напомним, что основанием для привлечения экс-министра у уголовной ответственности стала мутная история, связанная с птицефабрикой «Ивановский бройлер», которой из областного фонда поддержки малого и среднего бизнеса выделили кредит в размере 700.000.000 рублей. Тогда гражданину Меню было предъявлено обвинение по статье 160 Уголовного кодекса РФ за растрату, совершённую на посту губернатора Ивановской области. По мнению прокуратуры, после получения кредита на развитие производства, денежные средства, выделенные предприятию, были похищены. Но в результате, 18 мая 2021 год суд прекратил дело против Михаила Александровича за истечением срока давности. Именно после этого наш герой и решил покинуть становящееся всё более суровым отечество, переехав поближе к арабо-израильскому конфликту.

Между тем, помимо этого громкого дела, которое известно широкой публике, было и ещё одно. В 2019 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при приватизации имущества аэропорта «Южный», расположенном в Иваново. В 2013-ом это имущество было выкуплено у Ивановской области фирмой «Центр Авиа» всего за 163.000.000 рублей, хотя, по мнению следствия реальная стоимость в то время составляла более миллиарда. Впрочем, покупка происходила в рамках банкротства предприятия, но тогда многие склонялись к мысли, что банкротство было фиктивным, а одним из главных интересантов являлся ни кто иной, как господин Мень.

В общем, даже не знаем уже, чему удивляться. То ли странным нравам российской элиты, которая торопится сбежать от неприятностей СВО в страну с не менее сложной оперативной обстановкой, которая не одно десятилетие живёт в центре межнациональных конфликтов. То ли удивительному мягкосердечию родной Фемиды, которая, полагает, что срок давности – достаточное основание, чтобы понять и простить за украденные миллиарды.

Можем только обратиться с просьбой к уважаемым читателям. Вдруг 1 июля будете по делам или в роли туриста в городке Кармиэль – Вы уж зайдите, послушайте. Правда ли Михаил Александрович поёт там во время фуршета для испуганных патриотов или всё это – происки злобных фейкомётчиков?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

31.05.23 в 15:26