Восемь лет копить, не есть и не пить

Обсуждение: 5
4440

Глава департамента ЦБ РФ констатировал, что стоимость жилья нашей стране выросла сильнее, чем доходы населения

Директор департамента банковского регулирования и аналитики Центрального Банка РФ Александр Данилов в ходе вчерашней XXI всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» резал правду-матку:

Цены выросли не просто сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения... В итоге получается, что доступность жилья... так и не растёт. То есть мы её с одной стороны повышаем, за счёт того, что ставку выгодной делаем, но вот этот вот рост стоимости, он скрадывает преимущество, которое даёт снижение ставок.

Александр Сергеевич объяснил, что программа льготной ипотеки была антикризисной мерой, которая очень помогла, но у неё есть свои «побочки» – рост цен:

Разъехались цены очень сильно на «первичке» и «вторичке». То есть цены на «первичке» выросли очень сильно, трудно уже объяснить тем, что на «первичке» строится более качественное жильё, потому что очевидно, наверное, что этот фактор в какой-то мере присутствует, но вряд ли он как-то изменился за эти два года... Поэтому то, что вы здесь наблюдаете – это такой вот эффект действия этой «терапии», льготной программы... Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, просто все откладывать... сколько лет человеку надо откладывать, чтобы... купить квартиру? Если в конце 2019 года на «первичке» это было 6 лет, то сейчас это 8 лет. О какой доступности мы говорим?

29.03.23 в 08:54
  • Сроница
    Сроница 29.03.2023 в 09:12 пишет:

    Вспомнилась история, которую мне рассказало старшее поколение. Дело было в конце 70-х начале 80-х годов прошлого века. Один молодой человек поставил себе цель купить мотоцикл (марку и модель не помню). В общем копил парень 3 года на этот мотоцикл и ел кильку в томате с черным хлебом (самое дешевое что было тогда), иногда супом еще кто накормит. В общем накопил и купил.

    Интересно что сейчас надо дешевое есть чтобы на квартиру накопить, и главное сколько времени, если не несть и не пись 8 лет?

    Ответить