Как Шнур на голову

Обсуждение: 7
4926

Помогут ли матерные частушки заставить власти Санкт-Петербурга заняться уборкой города от мусора и снега

Содержание материала предназначенно для пользователей старше 18 лет

Заезженная фраза о том, что в России зима всегда приходит неожиданно, каждый год находит своё подтверждение. Понятно, что бывают какие-то экстремальные снегопады и морозы – они бывают везде. Однако, речь, прежде всего, идёт о правильном и эффективном выстраивании каждодневной работы структур ЖКХ по уборке улиц наших городов. Наверное, только москвичи могут в какой-то степени быть удовлетворёнными, хотя, у них тоже бывает. Но если сравнивать Москву и другие города, всё очевидно.

В Санкт-Петербурге проблемы поддержания порядка на улицах в зимний период были всегда. Помните, как с сосулями боролась губернатор, ставшая спикером Совфеда Валентина Матвиенко? И вот Северная столица снова столкнулась с последствиями снегопада. Люди жалуются на сугробы, обходят наледь по проезжей части, а кто-то катается на коньках по тротуару. В некоторых местах обнаруживаются тротуары не то, что подо льдом, а со сталагмитами изо льда. А в этом году к снежным завалам добавился ещё и мусор.

Известный питерский музыкант Сергей Шнуров обратил внимание на проблему в свойственной ему манере – клипом с использованием ненормативной лексики.

А 15 января лидер «Ленинграда» господин Шнуров опубликовал видео на новую песню «Пока так». В оранжевом жилете дворника, на фоне переполненной помойки, музыкант спел о главных проблемах родного города в последнее время: плохой уборке снега и мусорном коллапсе. Музыкант не просто высмеял абстрактных чиновников, но и прямо упомянул губернатора Петербурга Александра Беглова, неоднократно повторяя рефрен:

А бегловская лопатка? Где она и что гребет?

Сам губернатор на первый клип Сергея Владимировича официально не отреагировал. За него это сделали чиновники Смольного, депутаты и руководители крупных музеев, театров и концертных площадок города. Например, гендиректор Эрмитажа (и отец вице-губернатора Бориса Пиотровского) Михаил Пиотровский заявил журналистам:

Все известно и хорошо видно, что на наш город, на его выходцев ведется широкая атака, это политика. Печально, когда для нее используются такие обычные беды для города — мороз, снег, вывоз мусора.

Такая резкая реакция властей только раззадорила господина Шнурова. Уже 19 января он выпустил новое видео на песню «Покаянная», где высмеял уже тех, кто его осуждал и обвинял в продажности. Музыкант иронично признался в любви к губернатору Беглову, попросил не лишать его звания петербуржца и «взял на себя» вину за сугробы и неубранный мусор:

Я один во всем хочу признаться и сосульки на себя возьму.

На этот раз губернатор решил ответить самостоятельно. Аргументация Александра Дмитриевича вызвала, мягко говоря, недоумение:

Идёт полнейший саботаж... Что должен сделать губернатор и правительство? Сказать – ребята, всё, я пас? Не дождутся. Я пришёл для того, чтобы отдать долги городу, и ко мне не прилипнут две вещи, самое главное – я не трус и я не беру «на лапу». Меня напугать невозможно – я восьмой ребёнок в семье, и мой отец дошел до Берлина. У нас 22 человека погибло, два Героя Советского Союза. Меня пугать бесполезно и шантажировать тоже бесполезно.

Причём тут «на лапу», Берлин и героические предки губернатора, осталось неведомым. Примечательно, что в этот же день, 20 января, власти города заявили о катастрофической нехватке рабочей силы для уборки дорог и внутриквартальных территорий. По словам представителей Смольного, подрядчики часто завышали реальное количество дворников. Как завил вице-губернатор Анатолий Повелий:

Людей в пиджаках и галстуках хватает, а что касается людей в оранжевых жилетах и тех, кто управляет сложной техникой на дорогах, – здесь у нас серьёзный дефицит, мы должны это признать.

Это выступление градоначальника не закончило дискуссию, а только придало ей новую силу. Шнуров вновь высмеял петербургские власти и лично губернатора, на этот раз не в песне, а в стихотворении:

Ты ему про грязь и мусор.
Воздух взял он ртом безусым.
За три дня доев уху,
Выдаёт, как на духу.
«Я не трус, восьмой ребёнок!
Бабушка брала Берлин!
В лапу я не брал с пелёнок,
Все в семье герои, блин!
На вопросы ваши эти,
Прямо, кажется, ответил».
Выдающийся оратор
Петербургский губернатор.

Местные пропагандисты попробовали ещё раз реабилитировать своего босса в глазах общественности, процитировав другое высказывание господина Беглова:

Не про каждого губернатора сочиняют песни. Ну, пишут песни, пусть и пишут, пусть и поют, это их дело. Каждый зарабатывает на жизнь, как он может. Но я хотел бы отметить, что в Санкт-Петербурге матерные частушки никогда не были доминирующим жанром. Пусть поют. Я отношусь с уважением к конструктивной критике. С уважением отношусь к талантам. Но для нашего города это неприемлемо, нужно все-таки считаться с культурой нашего города. Ругайте меня, сколько хотите, только город не ругайте.

В минувшее воскресенье Сергей Шнуров опубликовал ещё одно стихотворение про снег, мусор в Петербурге. По его словам, после песен и стихов в городе заработали коммунальные службы.

Поорал немножко матом –

Стали убирать говнище.

Это результат? Конечно…

Всем спасибо, все довольны.

Славься Питер город вольный!

Европейская столица!

Бэтмэн должен удалиться.

Так маэстро Шнуров оценил своё влияние на качество уборки в Петербурге. Этот стих оценили более 5000 человек в Instagram. При этом Шнуров отметил, что готов вернуться, если в городе вновь возникнут проблемы:

Мы здесь власть и мы основа, здесь зарыта гордость наша! Я слежу за Вами, Саша.

Будет ли поставлена точка в публичном споре между Шнуровым и Бегловым, а самое главное, будут ли в Санкт-Петербурге лучше следить за улицами, скоро прояснится. В любом случае, когда придёт весна, снег и сам растает (неужели эта хитрая стратегия мэров и губернаторов наших городов?)

 

Первое ВИДЕО:

 

Второе ВИДЕО:

 

Третье ВИДЕО:

 

Четвёртое ВИДЕО

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.01.22 в 17:36
  • Полианна
    Полианна 25.01.2022 в 20:15 пишет:

    Я не знаю откуда автор данной публикации, но тут у нас в Москве, в ВАО, сугробы огого. Чистят отвратительно, везде или сугроб, или лёд. Или сугроб, а под ним лёд. В общем в проблеме снегопадов Москва не отличается от других регионов. Местами может быть...но в общем так же отвратительно...

    Ответить
    DUFF
    DUFF 25.01.2022 в 20:15 пишет:

    да троллинг Беглова по делу...

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 25.01.2022 в 20:36 пишет:

    Красиво, канонично, масштабно и эффективно... Тому, кто придумал и реализовал эту кампанию надо памятник ставить!!!)))

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 26.01.2022 в 00:02 пишет:

    Очевидно, что Правительство должны сменить белые рубашки на оранжевые безрукавки и выйти на улицы с лопатами.

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 28.01.2022 в 18:45 пишет:

    Мем "Лопата Беглова" появился зимой 2019 года, когда во время предвыборной кампании Александр Беглов, будучи кандидатом в губернаторы, потребовал, чтобы главы районов получали лопаты и шли чистить снег на городских улицах. Беглов под камеры журналистов тоже стал убирать снег.

    Лопата и Беглов

    Ответить
    • Алексей Старицын
      Алексей Старицын 28.01.2022 в 18:55 отвечает пользователю: @Алексей Старицын

      17.01.2019

      Лопата Беглова
      Под таким лозунгом проходит петербургская зима - 2019

      В этом году (статья про зиму 2019-2020 г.г.) природа не дает петербургским коммунальщикам расслабиться. Начиная с 25 декабря и по сей день лишь одни сутки выдались бесснежными.
      По данным комитета по благоустройству, только за новогодние праздники с улиц города вывезли 250 тысяч кубометров снега, то есть в пять раз больше, чем год назад. И этого было явно недостаточно. Петербург катастрофически тонул в сугробах, а Смольный - в жалобах возмущенных горожан.


      Тогда-то и появился мем "лопата Беглова". Собственно, эту фразу придумал и пустил в народ сам врио губернатора Александр Беглов. Устроив разнос подчиненным за плохую уборку снега, он пригрозил выдать главе каждого района по орудию труда с надписью "лопата Беглова", чтобы те помогали
      дворникам и спецтехнике. И не пошутил. Уже спустя день в Смольный прибыла партия лопат, вдоль черенка которых так и было написано крупными буквами: "лопата Беглова". Инструменты раздали восемнадцати главам районов, руководителям комитета по благоустройству и жилищного комитета,
      а также вице-губернатору Николаю Бондаренко.


      Делать нечего, теперь главы районов один за другим позируют с именными лопатами, раскидывая сугробы на вверенной им территории. Оценивать эффективность их работы пока рано, слишком неоднородна сейчас ситуация: одна улица может выглядеть вполне прилично, а соседняя -
      апокалиптично.

      Мем "лопата Беглова" с энтузиазмом подхватили торговые сети. Использовать его напрямую на ценниках опасаются, но соревнуются в остроумии, рекламируя свой товар в соцсетях: "Лопата
      Беглова. Самый модный в Петербурге бренд снегоуборочной техники", "Лопата Беглова: могу откопать, могу закопать"...

      Ответить
1