Посёлок напечатают на 3D-принтере

Обсуждение: 1
4609

Новый населённый пункт появится недалеко от Ярославля, стоимость каждого дома составит менее одного миллиона рублей

Около посёлка Туношна в Ярославской области началось строительство посёлка с помощью 3D-принтера. Под инновационные дома уже закуплены участки земли общей площадью 1,5 гектара. Сейчас завершается строительство первого дома, всего в новом посёлке будет 12 домов, напечатанных с помощью полевого строительного принтера S-300.

Как сообщают в компании «АМТ» (резидент инновационного центра «Сколково»), согласно предварительной оценке, стоимость квадратного метра составляет около 20-ти тысяч рублей. Цена дома общей площадью 46 квадратных метров без отделки (при площади застройки 64 «квадрата») составит 914 тысяч рублей.

В этих домах уже есть вода, электричество, канализация. Все последующие также подключат к коммуникациям, поставят на кадастровый учёт и сделают гостиницами при учебном центре «АМТ», где преподают строительство на 3D-принтерах.

Возведение второго дома позволит составить точный план-график строительных работ, показав значительную экономию трудозатрат. Коттедж площадью 100 квадратных метров планируется собрать за 30 часов.

Генеральный директор компании «АМТ» Александр Маслов рассказал:

3D-стройпринтеры позволяют реализовать любую фантазию архитектора: принтеру всё равно, что печатать – простое прямоугольное здание или дом с лекальными фасадами, башенками и колоннами. И максимально автоматизировать процесс, благодаря чему время на строительство снижается в полтора раза по сравнению с традиционным.

Первый жилой дом на 3D-принтере по проекту «АМТ-Спецавиа» напечатали ещё в 2017 году в той же тоже в Ярославской области. Площадь здания составила 300 «квадратов». Сообщалось, что дом печатали по частям и собирали на стройплощадке, как конструктор.

Источник: РБК

07.09.21 в 07:41