Импортозамещение, которое согревает

Обсуждение: 4
3876

Российское производство отопительных приборов в этом году увеличилось, совокупная доля отечественных производителей превысила 50 процентов!

Хорошими новостями по линии импортозамещения поделились наши коллеги с портала «Инженерные системы». Издание опубликовало исследование отраслевого агентства по анализу рынка климатического оборудования «Литвинчук Маркетинг» об основных трендах в динамике объёмов, структуры и особенностей импорта отопительных приборов на территорию Российской Федерации за первые три квартала (январь – сентябрь) 2020 года.

Господа маркетологи учли все радиаторы водяного отопления, ввозившиеся с их классификацией в рамках всех возможных кодов товарной номенклатуры (ТН ВЭД ЕАЭС). Оказалось, что физические объёмы импортной продукции показали снижение в каждом отдельно взятом сегменте! Так, объединённый сегмент импорта алюминиевых и биметаллических радиаторов упал на 38%.

  • При этом импорт алюминиевых радиаторов снизился на 39%, биметаллических – на 36% (по количеству секций).
  • Импорт стальных панельных радиаторов снизился на 15% (в штуках).
  • Импорт стальных трубчатых радиаторов снизился на 20% (в штуках).
  • Импорт чугунных радиаторов снизился на 15% (в секциях).
  • Импорт конвекторов упал на 38% (в штуках).

Любопытная статистика приведена и внутри каждой группы оборудования. Так, в течение последних лет сферы применения алюминиевых и биметаллических радиаторов всё больше различаются. Алюминий идёт в новое жильё, и его динамика зависит от темпов строительства, а биметалл – на замену отслуживших свой срок приборов водяного отопления и его продажи зависят от «демографии» парка оборудования и количества ремонтов. Поэтому динамику продаж алюминия и биметалла желательно видеть отдельно. В течение последнего десятилетия доля биметалла стабильно растёт, однако темпы прироста в последние несколько лет серьёзно снизились.

Импортные поставки в 2020 году преимущественно осуществлялись с китайских заводов (падение на 38% к 2019 году). Существенно меньшей долей обладают европейские производители (в 2020-ом поставки были из Италии, Польши, Украины и Испании). Поставки из Европы снизились на 28%. При этом российское производство обладало положительной динамикой. По предварительным данным, совокупный рост производства российских радиаторов составил в районе 10%.

В связи с разной долей, занимаемой на рынке европейскими и китайскими радиаторами, несмотря на разнонаправленную динамику изменения веса одних и других радиаторов, общий средний вес импортируемых как алюминиевых, так и биметаллических радиаторов в 2020 году вырос. В случае с алюминиевыми радиаторами секция потяжелела на 2%, биметаллические прибавили в весе 1%.

Средняя таможенная стоимость алюминиевых и биметаллических радиаторов за рассматриваемый период 2020 года снизилась. Наибольшее суммарное падение стоимости наблюдалось по китайским радиаторам. Так, китайский алюминиевый радиатор в целом подешевел на 5,5%, биметаллический – на 5,0% за секцию. Стоимость европейской продукции имела разнонаправленную динамику: алюминиевые радиаторы подешевели на 7,1%, биметаллические подорожали на 0,3%.

Что касается стальных панельных радиаторов, то в 2020 году (январь-сентябрь) импорт сократился на 15%. Преимущественно ввозили радиаторы из Европы (падение поставок на 20%) и Турции (снижение поставок на 4%). В снижение поставок из Европы существенный вклад внёс запрет на поставки стальных радиаторов из Украины, введённый Правительством РФ в декабре 2019 года.

Российское производство в целом увеличилось в 2020 году, а совокупная доля отечественных производителей на российском рынке по предварительным данным превысила 50%.

Средний вес поставляемых стальных панельных радиаторов в 2020 году снизился на 1% до 22,7 кг. Средняя таможенная стоимость также снизилась на 3,0% до 33,8$ за радиатор.

Стальных трубчатых радиаторов в первые три квартала 2020 года на территорию страны ввезли меньше на 20% Средняя таможенная стоимость стальных трубчатых радиаторов в 2020 году не изменилась и равняется 174$ как и годом ранее.

По чугунным радиаторам отопления в 2020 году было зафиксировано снижение физических объёмов ввоза на территорию Российской Федерации на 15%. Средняя таможенная стоимость чугунных радиаторов в 2020 году снизилась на 8,5%.

Наконец, импортные поставки конвекторов в 2020 году количественно сократились на 38%. Преимущественно поставлялись медно-алюминиевые конвекторы (более 95% импорта), реже – стальные (менее 5%).

В общем, с одной стороны падение курса рубля вынудил застройщиков и подрядчиков искать поставщиков оборудования в России, а с другой, сами отечественные производители не растерялись и воспользовались представившейся возможностью.

Кстати! В городе-герое Волгограде в этом году начал работать новый цех по производству алюминиевых радиаторов. Снимки именно оттуда. Благодаря реализации масштабного инвестиционного проекта, в который вложено более 2-х миллиардов рублей, российский рынок уже получает качественный продукт отечественного производства!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

12.11.20 в 10:04
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 12.11.2020 в 10:31 пишет:
    Анфиса
    Анфиса 12.11.2020 в 11:02 пишет:

    Так, объединённый сегмент импорта алюминиевых и биметаллических радиаторов упал на 38%.

    совокупная доля отечественных производителей на российском рынке по предварительным данным превысила 50%.

    12% передела не много?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 12.11.2020 в 13:39 пишет:

    Ой, и почему я не доверяю отечественному производителю?....

    Ответить