Кибербезопасность умных городов

Обсуждение: 0
2231

Что угрожает мегаполисам с автоматизированными системами жизнеобеспечения? Ответу на этот вопрос будет посвящена одна из тем 100+ Forum Russia

В рамках сессии «Цифровая безопасность городов» VI Международного форума и выставку высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который пройдёт в Екатеринбурге с 29 октября по 1 ноября, специалисты обсудят риски умной инфраструктуры и киберугрозы для строительства и эксплуатации зданий smart cities, а также методы интеллектуальной защиты городской среды.

Впервые на форуме будут обсуждать создание глобальной цифровой системы защиты современных городов. Логистика инфраструктуры, которая обеспечивает комфорт жизни, становится всё более компьютеризированной. Формирование единой информационной сети позволит не только контролировать и защищать жизненно-важные системы городов и отдельных зданий, но и оперировать большими данными – то есть заниматься прогнозной аналитикой – предвидеть и предупреждать потенциально опасные ситуации.

Кроме того, специалисты предложат методы повышения надежности цифровых технологий градостроительства. «Умные города будущего – это, в первую очередь, безопасные города. Мы поговорим о технологиях, которые будут на шаг впереди в плане обеспечения безопасности в широком смысле слова», – отмечает руководитель рабочей группы оргкомитета 100+ Forum Russia Вера Белоус.

Эксперты форума расскажут, как защитить современные умные здания от киберугроз и когда мегаполисы будут полностью защищены цифровыми технологиями.

Cтарший исследователь-разработчик АО «Лаборатория Касперского», которая входит в международный некоммерческий проект Securing Smart Cities («Информационная безопасность современных городов») Кирилл Круглов рассказывает: «Сегодня лифтами, системами пожаротушения и видеонаблюдения, светофорами, освещением, подачей электроэнергии и другими системами жизнеобеспечения управляют компьютеры, которые собирают и обрабатывают данные. Как любые офисные системы с выходом в интернет, они могут быть открыты для вирусов и шпионских программ. Особенно опасны в этом смысле направленные атаки, когда кто-то пытается вывести эти системы из строя, украсть данные или изменить логику работы. В случае сбоя автоматики может произойти масса нежелательных событий. Например, отключатся все светофоры в городе или электричество в домах. Лет через 5 – 10 произойдёт ещё более значительный скачок цифровизации городов – появятся беспилотные машины, которые тоже будут управляться автоматически. Сбой в работе этих систем может создать угрозу жизни и здоровью. Почти каждая третья система, которая имеет отношение к умным городам, хотя бы раз за полгода сталкивается с вредоносными программами. Чтобы обезопасить их работу, мы разрабатываем специальные операционные системы для оборудования, которое управляет тем же светофором или кондиционером. Они будут предотвращать некорректные действия, которые могут произойти в результате сбоя или намеренной атаки. Любые попытки сделать это будут предотвращены прямо на уровне операционной системы».

Методики повышения цифрового «интеллекта» городов, которые применяются уже сегодня, представит руководитель направления информационной безопасности ПАО «Ростелеком» на Урале Григорий Ахунов: «Любая инфраструктура потенциально подвержена киберугрозам. Степень её устойчивости определяют средства защиты. Особенно защищены должны быть системы обработки данных – например, системы видеоаналитики, автоматизированные системы управления критически важными объектами, публичные Wi-Fi сети. При реализации любых крупных проектов как в бизнес-сфере, так и в сфере градостроительства, необходимо избегать рисков, связанных с кибератаками и создавать следующее поколение продуктов и услуг, которые необходимы цифровой экономике».

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.09.19 в 09:30
Комментарии отсутствуют.