Top.Mail.Ru
Изумлённый Чиновник
Комментарии - 451
Публикации - 35
image

ИИ-платформа для стройотрасли

Как новый сервис для развития искусственного интеллекта позволит компаниям обмениваться данными о МКД и ИЖС

188
1
Время чтения 3 минуты
11.02.2026

За-Строй.РФ уже кратко проинформировал об этом событии. Речь идёт о сайте, на котором можно будет загружать датасеты на площадке отраслевой платформы данных строительной отрасли. Таким образом компании смогут делиться сведениями и обогащать базу данных, благодаря которой, в свою очередь, можно будет обучать ИИ-модели для решения инженерных и архитектурных задач.

Стоит более подробно рассказать о возможностях нового сервиса. Его презентацию провели на заседании экспертной группы по развитию ИИ в строительстве при Минстрое России. Базовую версию платформы данных для стройки запустила госкомпания «Дом.РФ» в ноябре 2025 года. Проект помогает повысить объём машиночитаемых данных девелопмента и способствует ускоренному внедрению технологий искусственного интеллекта в отраслевые процессы.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил, что Минстрой России последовательно внедряет цифровые инструменты в работу регионов нашей страны, которые способствуют сокращению процедур инвестиционно-строительного цикла в рамках реализации федерального проекта «Новый ритм строительства» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Как рассказал Константин Александрович:

Мы создаём единую цифровую среду, удобную как застройщикам, так и людям, которые ждут свои дома. Таким образом обеспечивается генерация «чистых» структурированных данных с самого начала реализации проекта, что важно для создания «цифрового» двойника страны. Кроме того, применение технологий ИИ для анализа данных открывает путь к более точным решениям, оптимизирует ресурсы и повышает эффективность достижения технологического суверенитета строительной отрасли и нашей страны.

На платформе уже размещены первые наборы данных, связанные с многоквартирным строительством и частным домостроением. Пользователи могут получить доступ к датасетам, таким как анализ квартир по классам недвижимости, план ввода объектов строительства по кварталам, объекты строительства по регионам, анализ сезонности строительства, квартирография, популярность характеристик частных домов, региональная аналитика строительства и активность застройщиков по строительным проектам.

Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации госкомпании «Дом.РФ» Николай Козак высказал своё мнение:

Машиночитаемые данные – это основа для формирования умных сервисов и ИИ-агентов, способных сделать жилищное строительство ещё более качественным и эффективным. Уже несколько десятков организаций объявили о желании работать над развитием платформы для стройотрасли. Масштабирование этого проекта позволит перейти на абсолютно новый уровень технологического развития как самих компаний-участников, так и экономики в целом.

Статистические датасеты можно использовать уже сейчас для решения самых разных задач, в том числе для анализа рынка, выявления трендов, оптимизации бизнес-процессов застройщиков и проектировщиков и создания сервисов прогнозирования.

Как с гордостью сообщает Минстрой, пилотный запуск платформы подтвердил имеющийся спрос: первые 10 датасетов по МКД и ИЖС были загружены более 700 раз, получено свыше 50-ти заявок на подключение от крупных компаний.

Поэкспериментировать с новым ресурсом можно по этой ссылке. Представлены 17 наборов данных для оптимизации процессов строительной отрасли.

В разделе открытых данных можно получить доступ к агрегированным данным российской строительной отрасли без необходимости авторизации. Эти датасеты содержат агрегированную информацию, включая статистику по регионам, временные ряды по строительным объектам и другим ключевым показателям. Данные доступны для скачивания в удобных форматах и подходят для общего анализа, исследований и ознакомления с платформой.

Авторизованная зона предоставляет доступ к расширенным и детализированным датасетам строительной отрасли. После авторизации в системе пользователь получит доступ к структурированным детализированным наборам данным. Этот раздел предназначен для пользователей, которым необходимы глубокая аналитика и точные данные для принятия решений.

Также предусмотрен раздел для разработчиков, который предоставляет возможность взаимодействия с отраслевой платформой данных через программный интерфейс (API). Это позволяет интегрировать данные строительной отрасли в ваши приложения, системы аналитики или другие программные решения. API поддерживает запросы к открытым и авторизованным датасетам, обеспечивая гибкость и автоматизацию процессов.

Платформу разрабатывает IT-компания «Дом.РФ Технологии», входящая в группу госкомпании «Дом.РФ». В ближайших планах – расширить базовые функции системы, добавить API для интеграции с внешними системами, а также новые наборы данных.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Мистер Икс

    Если ещё будет актуализироваться во время и обеспечена безопасность данных. то это действительно может стать рабочим инструментом

    11.02.2026, 11:27