Смертоносная элитарность

Обсуждение: 6
4647

Турецкий и сирийский печальный опыт изучают и российские чиновники со строителями, но как-то уж совсем по-тихому… Или ждут, когда неприятный вопрос закроется сам собою?

Турецкие инженеры и международные эксперты продолжают изучать печальный опыт недавнего землетрясения и делают выводы по поводу принятых строительных решений. Так, на страницы СМИ попал интересный для специалистов, хотя не менее драматичный для участников, случай.

Во время землетрясения в турецкой провинции Хатай рухнул элитный дом «Реннесанс резиденс» (Rönesans Rezidans), обвалившись. При этом каркас дома остался лежать сверху с частичными деформациями, что существенно усложнило спасение пострадавших. По мнению строителей, причинами стали форма дома, тип почвы, «мягкость» первого этажа и то, что такие толчки бывают раз в две с половиной тысячи лет.

Информацию об этом случае обнародовала газета «Файнэншл Таймс». Двенадцатиэтажное здание Rönesans было построено в 2011-м, в доме было три подъезда. В комплексе также находились спортивный зал, магазины и бассейн, застройщик в маркетинговой кампании акцентировал внимание на элитарности объекта, преподнося покупку квартиры как «выбор образа жизни».

При этом, как сообщают спасатели и родственники погибших, после землетрясения от здания «осталась огромная куча щебня с гигантским «скелетом» здания сверху». Именно поэтому спасение было таким трудным.

Опрошенные журналистами инженеры-строители и эксперты по землетрясениям сошлись во мнении, что такие современные здания не должны были обрушиться после толчков с магнитудой 7,5-7,8. По словам очевидцев, дом рухнул на 40-й секунде землетрясения, длившегося около минуты. Разумеется, окончательный вердикт должен дать анализ проектной документации, а также проверка строительной компании и отчёт официальной комиссии. Но у многих закрадывается обоснованное подозрение, что даже в элитном доме застройщик, вложив деньги в роскошь и украшательства, предпочёл сэкономить на сейсмической безопасности. Что для регионов с сейсмической активностью, безусловно, преступно и неприемлемо.

И даже если здание получило бы серьёзные повреждения при толчках, должна была сохраняться возможность для людей покинуть здание, указал профессор строительной и сейсмической инженерии Стамбульского технического университета Огуз Джем Челик. По его мнению, обрушение дома говорит об ошибках при проектировании и строительстве.

Хотя есть и альтернативные мнения. Например, директор по строительным и техническим работам Билькентского университета в Анкаре Мевлют Кахраман говорит, что подобное землетрясение случается раз в две с половиной тысячи лет, поэтому нормативно-техническая документация просто не предусматривает такую нагрузку и такой запас прочности.

Девелоперская компания на настойчивые вопросы общественности уже стала давать объяснения. И, в частности, призналась, что объединила три дома в один, чтобы увеличить количество квартир, чьи окна выходят на юг. При этом возросли риски для устойчивости объекта. Здание было 134 метра в длину при 17-ти метрах в высоту, соотношение – 8:1. При том, что при строительстве сейсмических зданий во всех странах рекомендуется отдавать предпочтение квадратным в плане зданиям, как более симметричным и устойчивым.

Среди других фатальных ошибок проектировщиков и строителей называют игнорирование геодезических изысканий. В этой провинции распространена мягкая почва, что отражается на передаче подземных толчков и может привести к провалам отдельных частей здания.

Наконец, последним в списке замечаний называют проблему под названием «мягкий этаж». Это означает, что один из этажей здания оказывается менее способным удерживать нагрузку при толчках, что делает его слабым местом всей конструкции. Дом раскололся в районе первого этажа, а стены оторвались от фундамента, прежде чем рухнуть на бок. То есть, налицо ещё одна попытка сэкономить на материалах и строительных работах.

Если число жертв в разрушенной войной и обедневшей Сирии в целом объяснимо, то в Турции сложились воедино сразу несколько факторов. Это и уникальное по силе землетрясение, и массовые нарушения строительных норм, и изначально заложенные ошибки в градостроительную политику. Уже сообщалось об арестах и руководителей строительных компаний, и коррумпированных чиновников. Но вот какие шаги предпримет руководство страны, чтобы трагедия не повторилась впредь – пока неизвестно.

Турецкий и сирийский печальный опыт изучает и Россия. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин оперативно пообещал провести анализ ситуации и выработать рекомендации для российской отрасли. Прошли совещания в ряде российских регионов, где вопросы сейсмики – это не предмет теоретической дискуссии, а злободневная тема. Однако в целом никаких существенных мероприятий в данном направлении не происходит.

Конечно, времени для того, чтобы делать выводы, пока ещё прошло слишком мало, но ведь не слышно даже о том, чтобы была собрана какая-либо рабочая группа на федеральном уровне, чтобы были даны поручения профильным строительным ведомствам. Не окажется ли в итоге так, что российские чиновники и строители просто по-тихому закроют вопрос, втайне радуясь, что на сей раз волшебная жареная птица клюнула не нас?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

03.03.2023 в 08:56
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 03.03.2023 в 09:39 пишет:

    Даже если дом устоит и люди не пострадают физически, что с домом дальше? Жить в нём будет нельзя. Под снос? За чей счет? Куда людей переселять и за чей опять-таки счет?

    Это же всё-равно ОГРОМНЫЕ убытки.

    Зачем в таких района строить многоэтажки? Да, вероятность крайне мала. Ну, вот она всё же состоялась.

    Древние, думаю, не только от бедности или недоразвитости технологий старались быть ближе к земле.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 03.03.2023 в 09:57 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Фиг с ним с домом и с теми кто понесет убытки по итогу, снос и так далее... Главное люди, главное это жизнь!!!

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 03.03.2023 в 10:52 отвечает пользователю: @Полианна

      Некоторые, потеряв всё, жизнь кончают... Это не такая уж ерунда, Поли.

      Закройте на минуту глаза и представьте, что стоите ВЫ на улице в одном комплекте одежды, ну, в котором из дома с утра вышли или выбежать успели с паспортом в руке.

      И БОЛЬШЕ НИЧЕГО У ВАС НЕТ. НИ-ЧЕ-ГО.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 03.03.2023 в 12:58 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Док, конечно не дай Бог кому-то такое пережить… Но когда речь идёт о бетоне или человеческой жизни… Быть похороненным заживо под этим бетоном… пусть лучше устоит и минимальное количество людей пострадает…

      Ответить
      Инкогнито
      Инкогнито 03.03.2023 в 18:21 отвечает пользователю: @Полианна

      Прочтите ещё раз: деформация усложнила спасение пострадавших.

      Ответить
    Алексей Владимирович
    Алексей Владимирович 05.03.2023 в 14:20 пишет:

    "При этом возросли риски для устойчивости объекта. Здание было 134 метра в длину при 17-ти метрах в высоту, соотношение – 8:1".

    На фото здание имеет не менее 11-ти этажей. Каждый этаж в элитном здании около 1,5 м (без учета перекрытий)?
    Что-то здесь не так...

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54