НОСТРОЙ пишем, НОПРИЗ в уме?

Обсуждение: 5
4762

Росреестр запросил у одного Нацобъединения информацию о геодезических и картографических работах, традиционно входящих в сферу ответственности другого

Российские строительные саморегулируемые организации получили от Национального объединения строителей письмо № 07-53/23, датированное 12 января 2023 года с несколько необычной просьбой. А именно, Аппарат НОСТРОЙ просит строительные компании помочь Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии с непростым делом «совершенствования нормативно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере геодезии и картографии».

Для этого ведомство собирает статистическую информацию о количестве геодезических и картографических работ, ежегодно выполняемых на территории Российской Федерации. С просьбой о помощи Росреестр обратился в НОСТРОЙ, а уже тот переадресовал обращение к подопечным СРО, весьма жёстким тоном порекомендовав «в возможно короткие сроки» собрать и предоставить имеющуюся в распоряжении членов саморегулируемых организаций информацию о ежегодных объёмах геодезических и картографических работ ими выполняемых. В том числе работ по определению координат и (или) высот точек земной поверхности, пространственных объектов, выполняемых при строительстве.

К настойчивой просьбе присоединено и исходное письмо от ведомства, где разъяснены цели и задачи. Росреестр пишет, что в соответствии с частями 1, 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2015 года № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

  • при осуществлении геодезической деятельности выполняются геодезические работы по определению координат и (или) высот точек земной поверхности, пространственных объектов, изменений во времени указанных координат и высот, по определению параметров фигуры Земли, её гравитационного поля в этих целях, а также по созданию геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей;
  • при осуществлении картографической деятельности выполняются картографические работы по сбору и обработке пространственных данных в целях обеспечения возможности их последующего отображения на планах, картах и в атласах (в том числе в электронной форме), включая фотограмметрические и топографические работы, в том числе работы по созданию специальных и топографических карт и (или) планов или иных картографических материалов, предусмотренных Федеральным аконом № 431-ФЗ.

Таким образом, геодезические и картографические работы выполняются при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования и иной деятельности, в том числе при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства.

И с учётом этого НОСТРОЙ просят во всё тот же «возможно короткий срок» направить информацию о ежегодных объёмах геодезических и картографических работ, выполняемых членами саморегулируемых организаций, входящих в Национальное объединение, в том числе работ по определению координат и (или) высот точек земной поверхности, пространственных объектов, выполняемых при строительстве.

Что в этом письме явно смущает, уважаемые читатели, наверняка, уже догадались. Смущает сам факт его адресации в Национальное объединение строителей. Ведь подрядные строительные компании, говоря языком айтишников, – это «пассивные пользователи» геоданных. Они активно применяют информацию из баз Росреестра и прочих ресурсов в своей работе, но сами её обновлением и корректировками не занимаются.

Геодезические и картографические работы, о которых идёт речь в письме, ведёт в регионах сеть ТИСИЗов и картографических экспедиций, изыскательские компании разного размера и специализации. Но при этом все они объединены одним – членством в совершенно другом Нацобъединении. Запрос был бы абсолютно логичен и понятен, адресуй его Росреестр в Национальное объединение изыскателей и проектировщиков. Но бумага пришла в НОСТРОЙ.

Остаётся только гадать, отчего так произошло. Ведь если имела место простая случайность и ошибка в ведомстве, то ничто не мешало кому-то из ностроевских руководителей в мягкой форме поправить коллег, объяснив, что вопрос не по адресу. Однако НОСТРОЙ никого поправлять не собирается, а напротив, берёт под козырёк и активно приступает к выполнению задачи – собирать совершенно ему не свойственную инженерно-изыскательскую информацию.

Звоночки о том, что грядущее слияние двух Нацобъединений раздаются всё чаще. Это и обмен руководящими кадрами, и синхронизация на уровне интерфейсов используемых программ, и объединение СРО «на земле». А теперь вот может начаться и постепенное формирование систем по сбору и контролю за общей информацией. Есть над чем задуматься…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

31.01.2023 в 10:31
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 31.01.2023 в 11:24 пишет:

    Существует отрасль "Строительство". Нет отраслей "Проектирование" и "Изыскания". Все вполне логично ...

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 31.01.2023 в 13:37 пишет:

    Профессионализм сотрудников органов госвласти и НацОбов просто зашкаливает.

    Надеюсь, что простой российский строитель расскажет, куда им пойти с их запросами???

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 31.01.2023 в 14:18 пишет:

    НОСТРОЙ не смог организовать правильный документооборот.

    Почему?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 31.01.2023 в 15:56 пишет:

    "помогите Христа ради...."....ну-ну...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32