Повестка пришла в компанию…

Обсуждение: 8
4956

Что делать российским работодателям, если кто-то из их сотрудников подлежит мобилизации

Частичная мобилизация в нашей стране сразу же вызвала много вопросов со стороны работодателей. Правительство РФ приняло постановление № 1677, которое ответило на главный вопрос – должны ли работодатели сохранить за мобилизованными гражданами их рабочие места. В документе, в частности, говорится:

В целях обеспечения социально-трудовых гарантий действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключённых с гражданами Российской Федерации, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации… приостанавливается. При этом прекращение указанных трудовых договоров и служебных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», не допускается.

О призыве на воинскую службу гражданин узнаёт из повестки. Она может быть направлена ему по месту службы, либо по месту работы. При этом статья 9 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» возлагает на работодателя ряд обязанностей, связанных с мобилизацией.

Прежде всего, при получении повестки, которая отправлена работодателю для одного из его сотрудников, работодатель должен вручить её соответствующему сотруднику. Либо уведомить военкомат о том, что эту повестку вручить невозможно. Если работодатель не вручит своему сотруднику повестку, то за это предусмотрен штраф в размере от 1.000 до 3.000 рублей. Срок давности в такого рода делах составляет 3 года.

Вручая повестку, работодатель должен получить подпись сотрудника в её получении на отрывном корешке. Этот корешок затем направляется в военкомат. Ответственность организации заканчивается на этапе вручения повестки, поэтому работодатель не обязан контролировать посещение военкомата сотрудником.

После визита в военкомат сотрудник получает документ, в котором указана дата начала его воинской службы по мобилизации. На основании этого документа сотрудник пишет заявление о приостановке действия трудового договора с указанной даты, а работодатель издаёт об этом приказ.

На временно вакантное рабочее место компания вправе нанимать другого сотрудника. Однако имеет право заключать с ним только лишь срочный трудовой договор. Максимальная его длительность, согласно действующему законодательству, составляет 5 лет.

Такова формальная сторона дела. При этом многие застройщики и саморегуляторы опасаются, что частичная мобилизация сильно ударит по строительной отрасли. Так, 30 сентября 2022 года саморегулируемая организация Союз «Уральское объединение строителей», объединяющая свыше 1.900 строительных организаций в своём регионе, направила в адрес Президента России Владимира Путина и министра обороны РФ Сергея Шойгу письмо с просьбой освободить от призыва в ряды армии тех специалистов строительных компаний, кто занят на «критически важных направлениях». В письме отмечается, что в штат компаний входят сотрудники, которые уполномочены подписывать документы и согласовывать работы по строительству и проектированию. При мобилизации этих специалистов стройка попросту встанет.

Но есть и другой взгляд на проблему. Например, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин не увидел кадрового ослабления строительной отрасли в результате объявленной частичной мобилизации. Однако Александр Николаевич подчеркнул, что ряду компаний пришлось искать новых специалистов взамен призванных на службу сотрудников:

Да, безусловно, отдельные организации столкнулись с необходимостью подбора замены специалистов, призванных на военную службу. Но эти проблемы решаются в рамках текущей работы кадровых служб строительных организаций.

А что же на местах? Вопрос о мобилизации сотрудников затрагивался недавно в кругу девелоперов, которые обсуждали среднесрочные перспективы строительной отрасти. Эта тема не была заявлена в программе, однако сейчас она у всех «болит», поэтому обсудили и её. Ни одна из строительных компаний, принимавших участие в той встрече, не предпринимает каких-либо конкретных шагов, чтобы обеспечить бронь своим сотрудникам. Общее настроение такое – если кого-то из сотрудников призовут, то будем искать замену. Другое дело, если представители стройиндустрии смогут на федеральном уровне обеспечить правовые основания для бронирования сотрудников строительной отрасли…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

10.10.2022 в 08:56
  • Мимопроходил
    Мимопроходил 10.10.2022 в 11:40 пишет:

    Президент приказом Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ утвердил поправки в ТК. Они вступят в силу задним числом — с 21 сентября. Теперь точно: трудовые договоры с мобилизованными нужно приостанавливать на основании заявления и копии повестки. Рабочие места за ними сохраняют на всё время службы. В поправках прописали, когда выплачивать зарплату сотруднику, как считать службу в стаж, в каких случаях можно уволить мобилизованных.

    Ответить
    Павел Федяев
    Павел Федяев 10.10.2022 в 12:25 пишет:

    Ни один рядовой представитель стройиндустрии не сможет выйти на федеральный уровень для лоббирования вопроса обеспечения правовых оснований для бронирования сотрудников строительной отрасли. А вот Национальное объединение строителей сможет, но по каким-то неизвестным мне причинам руководство этой организации предпочитает отмалчиваться по этому вопросу, но не считает за труд высказываться о парковках и других вопросах напрямую их не касающихся.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 10.10.2022 в 16:00 отвечает пользователю: @Павел Федяев

      Ну потому что тут надо функции свои прямые выполнять без пользы для себя. Извините, но я на это так смотрю....

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 10.10.2022 в 16:20 отвечает пользователю: @Павел Федяев

      Полагаю, что НОПРИЗ и НОСТРОЙ считают неполиткорректным высовываться с непопулярными, с точки зрения государства, просьбами.

      Сейчас наше государство интересуют только солдаты.

      К тому же нужен своего рода талант и профессионализм обосновать необходимость бронирования инженерного и рядового состава строителей от мобилизации. Надо же мотивировать и подтверждать цифрами, статистикой... А разве НОСТРОЙ и НОПРИЗ могут? Их задача - взносы собирать и неугодные СРО давить.

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 10.10.2022 в 16:51 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Судя по новостной ленте строители им тоже нужны? Сколько восстанавливается, сколько планируется к восстановлению, и сколько может случиться форс-мажорных обстоятельств (Крымский мост), где в срочном порядке необходимы специалисты для экстренного восстановления? Для обоснования нужна голова, и руки, или ещё что-то?

      Ответить
    Полианна
    Полианна 10.10.2022 в 15:38 пишет:

    Понимаю смятение руководства строительных компаний... Начиная с того "что мы можем?" и заканчивая блуждающим мнением (даже среди ай ти компаний), что сейчас не самое лучшее время высовываться... И так как защиты искать не откуда, каждый решает проблему как может....

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 10.10.2022 в 18:29 пишет:

    Все профессии важны, все профессии нужны. В каждой области надо оставить особенно важных и нужных сотрудников. Да, работы прибавится, а кому сейчас легко?

    Ответить
    Алексей Владимирович
    Алексей Владимирович 12.10.2022 в 22:33 пишет:

    Только сами предприятия (организации) смогут получить бронь на сотрудников (форма № 4), но это очень трудоемкий и неблагодарный труд.

    Ждать от национальных объединений, министерства ЖКХ (не просто так с маленькой буковки) какой-либо помощи... глупо, так как на этом не "заработать" (денег, политического веса, дивидендов и т.п.).

    Каждый сам за себя...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03