Пришло время металлокаркаса?

Обсуждение: 3
4586

Минстрой и Минпромторг с металлургическими компаниями отрабатывают соглашения по установке фиксированных цен на металл для строительства жилья

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин заявил:

Мы готовы сегодня сопровождать металлургов в экспертизе, застройщики готовы поддержать переход на металлокаркасные конструкции. Вопрос цены на металл – это вопрос соглашения, которое может быть заключено. Сегодня процесс по этому соглашению идёт. До середины следующего месяца такие совместные правила отработаем с Минпромторгом и вынесем на Правительство.

По словам Ирека Энваровича, сейчас цены на металл не снижаются. Однако в то же время прогнозируется профицит металла в стране на уровне около 30-ти миллиона тонн, что составляет почти половину от всего производства. Так, в середине марта Евросоюз в одном из пакетов санкций ограничил импорт стали и железа из России.

При этом в Минстрое России уверены, что можно начать активнее использовать металл в жилищном строительстве. Например, в Великобритании доля металлокаркаса в жилищном строительстве достигает 46%, в США – 12%, Японии – 16%, тогда как в России всего 1%. В то же время застройщики готовы поддержать переход на металлокаркас в жилищном строительстве, за счёт своих свойств этот материал может также использоваться для строительства быстровозводимых объектов, уверен господин Файзуллин.

05.05.2022 в 07:31
  • Полианна
    Полианна 05.05.2022 в 08:04 пишет:

    А разве на стройматериалы не пытались установить фиксированные цены??…

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 05.05.2022 в 17:40 пишет:

    Интересно, когда они успевают? На прошлой неделе в голове были сип панели.

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 05.05.2022 в 18:51 пишет:

    На картинке показан каркас здания из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), Но ЛСТК рассчитываются (проектируются) с учетом бимоментов. В подавляющем большинстве российские проектировщики с такими расчетами не знакомы. Это почти как BIM. Цена ошибки при таких расчетах очень велика - обрушение здания. На освоение расчетов проектировщиками потребуется не мало времени. Ну и пару недостатков зданий из ЛСТК:

    - проектирование и монтаж зданий (в особенности, зданий с ферменными конструкциями) из ЛСТК должны проводиться специалистами высокой квалификации. Ценой ошибки может быть обрушение конструкций;.

    - теплопроводность металла всегда была намного выше чем из дерева. В связи с этим при строительстве, металл выступает мостиком холода, что в отрицательные температуры сурового российского климата, ведёт к высокой площади образования конденсата внутри конструкций. Как результат - быстрое образование конденсата. Чтобы этого не происходило, снаружи здания необходимо увеличивать объем теплоизоляции.

    Делать заявления легко. Но на практике все не так просто.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37