С горизонтом до пяти лет

Обсуждение: 2
4638

Замглавы Минпромторга предлагает подготовить с девелоперами план потребности в арматуре до 2027 года

Министерство промышленности и торговли РФ считает необходимым провести работу совместно с крупными застройщиками по формированию плана потребности в арматуре с горизонтом до пяти лет для эффективного урегулирования ценового вопроса.

Ведомство отметило в октябре резкий рост цен на арматуру у конечных потребителей в нашей стране. Так, по данным Минпромторга, цена арматуры 12 миллиметров у трейдеров в Москве с 1 октября увеличилась на 39% – до 79,25 тысячи рублей за тонну с НДС с 57-ми тысяч рублей. Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов заявил, что новое колебание цены на арматуру вызвано, в том числе, спекулятивной политикой трейдеров:

Дополнительный фактор волатильности стоимости арматуры связан с отсутствием у металлургов понимания даже краткосрочных планов девелоперов. Это не позволяет прогнозировать потребность строителей в металлопродукции и адаптировать под неё производственные задачи.

Виктор Леонидович указал, что министерство совместно с металлургическими предприятиями готово обеспечить поставку необходимых объёмов продукции, а также возможность заключения прямых долгосрочных контрактов с формулой цены, с жёсткими взаимными обязательствами:

Но для эффективного урегулирования вопроса цены на арматуру необходимо совместно с крупными застройщиками провести работу по формированию плана потребности в этой продукции с горизонтом до пяти лет. Это обеспечит возможность прямой контрактации металлургов и девелоперов, в том числе с предоставлением скидок (которые, металлурги-производители, кстати, охотно предоставляют).

Господин Евтухов указал, что Минпромторг продолжит системную работу с потребителями по переходу от закупок металлопродукции со спота на закупки по прямым контрактам, в том числе с дисконтированными ценами.

11.11.2021 в 15:18
  • Полианна
    Полианна 11.11.2021 в 17:52 пишет:

    "план потребности в арматуре до 2027 года" - самая бредовая бредятина, которую я только могла услышать за последнее время.

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 11.11.2021 в 18:33 пишет:

    О горизонтах в 5 лет и более у нас относительно достоверно могут только сотрудники Следственного комитета говорить, в том числе и с застройщиками, кстати))

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54
Кукиш вместо сотки из КФ!
Чупакабра ~
Есть хорошая загадка в тему статьи.
24.04, 14:13
И светит ему долгий отдых на нарах
Анфиса ~
8 лет занимал пост, из которых 5 лет собирались материалы.
24.04, 11:38
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48