Кто отМОРОЗится на займах

Обсуждение: 25
4047

Эксперты считают: умыкнувшие миллиард рублей боссы «БСК» готовятся подзаработать на распечатывании компфондов ещё до 500 миллионов. Возьмёт ли один Антон другого «в долю»?

Забавно, конечно, наблюдать за суетой руководства НОСТРОЙ в плане продвижения идеи распечатывания компенсационных фондов саморегулируемых организаций. Сначала президент Национального объединения строителей Антон Глушков подсуетился и выдал Главе государства как бы спасительную идею для строительной отрасли выдавать займы за счёт компфондов. Затем суетились уже депутаты Государственной Думы, впихивая этот пункт в закон о мерах по предотвращению последствий пандемии коронавируса. Потом Правительство России оперативно нарисовало механизм использования, а Ростехнадзор выдал свои рекомендации. И вот, вроде бы, вышли на финишную прямую.

Понятно, что с законами в современных реалиях можно обходиться весьма вольно, но для окончательного запуска этой, как потом её, возможно, назовут в учебниках истории «грандиозной супер-пупер программы имени А. Н. Глушкова», осталась малость. Минимум 50% членов конкретной СРО должны дать своё согласие на пока ещё непонятные и неизведанные манипуляции с компфондом обеспечения договорных обязательств. И создаётся впечатление, что эти самые члены как-то не очень торопятся с отмашкой. Естественно, это вызывает у боссов Нацобъединения своего рода приступы паники: «Как же так, родные? Мы за вас боролись-боролись, а вам этот инструмент займов нафиг не нужен? Получается, мы Президенту лапшу на уши навешали?!».

Чтобы ответить на этот вопрос однозначно, надо дождаться итогов общих собраний СРО, к проведению которых так настойчиво призывает НОСТРОЙ. Замысел тут очевиден, и он, по большому счёту, к выходу из пандемии не имеет никакого отношения. Об этом проговорился сам господин Глушков. Антон Николаевич сказал, что, мол, «если будет продемонстрирована эффективность новой функции СРО, то появится основание просить Правительство РФ продлить её действие». Человек-то стратегически мыслит! Чтоб возможность дербанить компфонды оставалась годами.

Тем не менее, существуют и тактические замыслы. Это касается тех СРО, которые рассматривают всю эту операцию с выдачей займов в качестве, мягко скажем, потенциального обогащения особо приближённых персон. Схемы тут могут быть, наверное, разные. Но вот одна из них, подмеченная независимыми наблюдателями, выглядит достаточно правдоподобной.

Касается она печально (а может, и не печально) знаменитой питерской Ассоциации СРО «Балтийский строительный комплекс», к которой имеют непосредственное отношение вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз и координатор Нацобъединения по Северо-Западу Никита Загускин. Недавно, непонятно с чьей подачи и какими усилиями, Совет НОСТРОЙ проигнорировал требование Ростехнадзора об исключении данной СРО из Государственного реестра саморегулируемых организаций, несмотря на то, что в её недрах исчезло больше миллиарда рублей компенсационных фондов. Многие удивились этому решению. Не в том плане, что СРОшка господина Мороза избежала наказания, а в том, что боссам «БСК» зачем-то потребовалось её спасать, хотя уже создан «запасной аэродром» в виде СРО «Петровское объединение строителей».

Казалось бы, переведи всех членов в новую СРО, и «концы в воду» вместе с «БСК» и пропавшим миллиардом. Но, видимо, ребята задумали более хитрую комбинацию. В настоящий момент Мороз и Ко всё-таки перемещают в СРО «ПОС» некоторые организации. Хитрая мысль в том, чтобы оставить в «БСК» минимум членов, тогда размер той части КФ ОДО, которую можно будет потратить на займы, станет максимальной. Ведь по закону можно направлять на займы только как бы излишки, чтобы обеспечить риски действующих членов. Чем их меньше, тем объём для «раздербана» больше. Поэтому и есть такое предположение, что СРО «БСК» искусственно поддерживают на плаву для того, через неё раздать займы из компфонда карманным компаниям, а потом благополучно «слить» данную саморегулируемую организацию вместе с историей о пропавшем миллиарде.

Вполне возможно, что «злые языки» небезосновательно утверждают, что именно «БСК» может перед своей «смертью» воспользоваться правом предоставления своим членам безвозвратных займов. Раз СРО исключат из Госреестра, то кому займы отдавать? Некому! Таким образом можно обналичить, по разным оценкам, от 300 миллионов рублей до полумиллиарда! И будет это почти легально. Нет, конечно, НОСТРОЙ потом может подать в суд и пытаться вернуть деньги. Но разве находящийся в руководстве господин Мороз будет слишком усердствовать? А если «в доле» окажется ещё и господин Глушков, то это вообще будет «дохлый номер». Средства просто спишут в небытие. Хотя, все прекрасно понимают, кто будет бенефициаром подобной схемы.

Ай, да Мороз, ай, да…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

13.07.2020 в 07:56
  • Musyako
    Musyako 13.07.2020 в 09:29 пишет:

    Антон Мороз в выходные паломничество совершал. То ли старые грехи замаливал, то ли перед новыми каялся.

    7850764.jpg

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 13.07.2020 в 10:11 пишет:

    Лично у меня возникает опасение, что займы СРО забьют последний гвоздь в крышку гроба саморегулирования в строительстве. Так что это будет последний способ заработать перед длительным отдыхом в связи с поиском новой работы.

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 13.07.2020 в 10:19 пишет:

    Ну, редакция... Браво! А ларчик-то просто открывался. Поллярда уворовать раздать. Ради этого стоило и закон принять.

    tenor.gif?itemid=16270164

    Ответить
    Илья
    Илья 13.07.2020 в 12:16 пишет:

    А какие-нибудь действия, кроме ознакомительной информации будут? Такое впечатление, что это всем выгодно!

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 13.07.2020 в 12:46 отвечает пользователю: @Илья

      Обязательно будут, как только появятся факты, а не предполагаемые намерения)

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 13.07.2020 в 14:10 отвечает пользователю: @Илья

      Ну, Илья, а вскрыть и предать "преступные намерения" огласке - это, по Вашему, ничего не стоит???

      Я преклоняюсь перед смелостью редакции... Вообще, За-Строй.РФ стал умом, честью и совестью саморегулирования в строительстве.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 13.07.2020 в 15:26 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Я бы сказала не только смелостью, но и неподкупностью. Представляю сколько СРО и/или человек пытались купить снятие материала....

      Ответить
      Клоун
      Клоун 14.07.2020 в 09:35 отвечает пользователю: @Полианна

      Смело мы в бой пойдем за власть За-Строя!
      И как один умрем, в борьбе с застоем.

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 13.07.2020 в 13:03 пишет:

    Мороз такой счастливый, как будто ему ключи от Лондона в коробочке вручили ;)

    Ответить
    Полианна
    Полианна 13.07.2020 в 15:20 пишет:

    Мне вот интересно....долго этим двоим всё с рук будет сходить? Вот, честное слово. Прошел год, творят что хотят, выступая от лица саморегулируемого сообщества. Заработали, наверное, уже столько, что правнукам хватит. И всё сидят....улыбаются и машут. Или саморегуляторы улыбаются и машут, уже не разберешь.

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 13.07.2020 в 16:16 отвечает пользователю: @Полианна

      Есть, как минимум, две структуры, которые всё это фиксируют и до поры до времени копят на господина Мороза информацию. Первая потом обозначит ему ценник, чтобы поделился, как следует, и не попал "на завтрак" ко второй структуре.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 13.07.2020 в 17:04 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Блин, но это же его не остановит?! Отслюнявит, извините, а потом с новой жаждой денег пойдёт на амбразуру.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 14.07.2020 в 09:37 отвечает пользователю: @Полианна

      Чем больше компромат, тем больше нужно слюней, Полли!

      Ответить
    Изумлённый Чиновник
    Изумлённый Чиновник 13.07.2020 в 18:32 пишет:

    Судя по действиям Правительства относительно того, как обставлена процедура выдачи кредитов из комфонда членам СРО, тандем МАМ-ГАН сильно лопухнулся, рассказав на самом высоком уровне о лежащей втуне сотне миллиардов комфондов строительных СРО. Прописанная Правительством хитрая процедура, изначально рассчитана на провал всей затеи с кредитованием строителей из комфондов и автор статьи это наглядно и доказательно продемонстрировал. И совсем не зря суетится и истерит НОСТРОЙ, призывающий быстрее провести Общие собрания и одобрить возможность выдачи кредитов. Если эта "историческая" инициатива не получит поддержки членов СРО и не заработает, как о том мечтают отцы-инициаторы, то государству останется только сделать вывод о бесперспективности самораспоряжения саморегуляторами предназначенными для удовлетворения претензий третьих лиц средствами и оно с чистой совестью примет решение забрать размещённые в уполномоченных банках миллиарды строительных рубликов и направить их туда, где они смогут РЕАЛЬНО оказать помощь отрасли, будь то ДОМ.РФ или какой-то другой механизм вливания накопленных средств непосредственно строительное производство, изъяв их из карманов хапуг от саморегулирования и халявщиков глушковско-морозовской ОПГ.

    Ответить
    • Клоун
      Клоун 14.07.2020 в 09:39 отвечает пользователю: @Изумлённый Чиновник

      Так, так, так... А тут вечная песня про "отнять и поделить".

      Сроки? Хотелось бы узнать про сроки. Уже три года слушаю про славные намерения государства. Но воз и ныне там. То есть здесь. На спецсчетах или карманах ненасытных и глуповатых саморегуляторов...

      Ответить
      Полианна
      Полианна 14.07.2020 в 11:13 отвечает пользователю: @Клоун

      ДА!!! Я бы тоже по срокам уточнила бы)) А то есть подозрение, что совсем неглупые саморегуляторы меня переживут))

      Ответить
      Котов Н
      Котов Н 14.07.2020 в 11:16 отвечает пользователю: @Изумлённый Чиновник

      Так подготовка нормативной базы для решения о переводе всех средств кф в дом рф уже идет.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Выдавливая по капле
Doctor-LAW ~
Никто не виноват. Парень он хороший... Водка плохая.
23.09, 20:55
Выдавливая по капле
Алексей Старицын ~
Лидера не должно быть, иначе процесс будет обезглавлен.
23.09, 18:01
Чёртова дюжина должников НОПРИЗ
Полианна ~
Прейскурант цен, как в салоне красоты.))) Тут тоже и подстрижём и высушим))))
23.09, 17:45
Рухнули продажи столичных новостроек
Анфиса ~
Вчера подъём, сегодня спад. Быстро ;)
23.09, 15:57
Облигации, как альтернатива
Анфиса ~
Кому как ;)
23.09, 13:25
А потом будет стагнация?
Анфиса ~
Эксперты - ошибаются, а Алексеенко патологический лжец.
23.09, 12:56