Уже более 14.000.000 россиян – за!

Обсуждение: 0
4455

Подведены итоги онлайн-голосования, которое проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда»

Подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства, которое проходило с 15 апреля до 31 мая включительно. В этом году в нём приняли участие свыше 14-ти миллионов человек, что составляет более 110% выполнения планового показателя. Активное участие в голосовании также приняли жители новых регионов, вошедших в состав России, – свои голоса за объекты благоустройства отдали более 28-ми тысяч жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил:

Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30-ти процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина. Самыми активными оказались жители Чеченской Республики, Томской области, Республики Тыва, Республики Алтай, Башкортостана, Свердловской, Челябинской, Саратовской и Самарской областей, а также Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.

На обсуждение было вынесено более 5-ти тысяч объектов из более 1,5 тысячи муниципальных образований. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей.

Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог каждый житель России старше 14-ти лет. Проголосовать граждане могли на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые сопровождали голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

В 2021 году в голосовании приняло участие 9,7 миллиона человек по всей России. В 2022-ом в голосовании приняло участие 10,7 миллиона россиян.

06.06.23 в 16:41
Комментарии отсутствуют.