«Увидимся через пять лет!»

Обсуждение: 9
5054

Ассоциация «Сахалинстрой» подвела итоги пятого сезона профориентационного проекта «Вселенная возможностей»

Под таким общим названием объединили комплекс мероприятий для будущих специалистов. Команда генерального директора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского вместо того, чтобы сетовать на кадровый голод и биться за квоты на трудолюбивых гастарбайтеров из ближнего зарубежья, пошла по другому пути. И – отправилась в школы и профильные учебные заведения региона, помогая строительным компания найти перспективные кадры, а ребятам – стать на один шаг ближе к выбранной профессии.

Сегодня в рамках проекта работают четыре профильные платформы – предпринимательская, медицинская, образовательная и строительная. География «Вселенной возможностей» не только столица региона, Южно-Сахалинск, но и образовательные учреждения в Корсакове, Холмске, Долинске, Аниве, Углегорске и Смирных.

Участников торжественного мероприятия приветствовала руководитель проекта «Вселенная возможностей» Ольга Викулова. Она рассказала, что в юбилейном 2022 году (5 лет!) проект расширил как географию участников, так и круг экспертов-наставников. Уже свыше 45-ти бизнесменов, чиновников и руководителей предприятий помогают старшеклассникам Сахалина определиться с будущей профессией. Как отметила госпожа Викулова:

В юбилейный год к нам присоединились специалисты и из других регионов, в том числе из Москвы. В общем насчитывается порядка двухсот человек.

В 2022 году в рамках «Строительной платформы» Ассоциация «Сахалинстрой» провела для ребят экскурсии на ведущие предприятия строительной отрасли, встречи в среднеобразовательных профильных техникумах с преподавателями и студентами, организовала участие в выставке «СахалинСтройЭкспо – 2022».

Кураторство проекта взял в свои надёжные руки господин Мозолевский. Сегодня Валерий Павлович доволен результатом. Речь, как-никак, идёт не о скупых цифрах статистики и бумажках с отчётами, а о судьбах ребят, которым проект помогает найти своё призвание в жизни.

Например, ученица 11 класса МАОУ Лицея № 2 города Южно-Сахалинска Александра Дворцова мечтала стать архитектором, и профориентационные уроки преобразовали её мечту в цель. В этом году Александра поступает в Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.

Её одноклассница Вероника Сун не могла определиться со специализацией в сфере строительства, и после практических занятий по BIM-моделированию в Сахалинском техникуме строительства и ЖКХ, решила учиться на инженера-строителя.

Ученик 11 класса школы № 11 города Южно-Сахалинска Ярослав Попов тоже сделал осознанный выбор – инженер-строитель.

Валерий Мозолевский пожелал будущим коллегам успешно сдать выпускные и вступительные экзамены. И напутствовал молодых людей:

Не бойтесь ошибаться! Впитывайте новые знания, экспериментируйте! Главное – это движение вперёд к своей цели! Будем рады с вами встретиться через 5 лет, и вместе поработать в современных цифровых проектах капитального строительства!

Что же, можно только по-хорошему завидовать ребятам, которые получили возможность на старте присмотреться к интересной профессии и сделать свой выбор. А другим руководителям подрядных организаций и СРО стоило бы присмотреться к опыту Сахалина. Может быть, действительно, есть смысл не только решать кадровые проблемы здесь и сейчас, затыкая проблемные места толпами мигрантов, но и подумать о долгосрочных планах, выращивая перспективные кадры из своих молодых земляков?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Ассоциации «Сахалинстрой»)

02.02.23 в 15:21
  • Анфиса
    Анфиса 02.02.2023 в 16:05 пишет:

    Валерий рядом с молодыми кадрами сам молодеет ;)

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 02.02.2023 в 16:43 пишет:

    Интересно, а Александра Дворцова после окончания Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета захочет вернуться на Сахалин? Да, еще такая симпатичная! Есть некоторые сомнения ...

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 02.02.2023 в 18:05 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      Представляете, человек (это я про Валерия Павловича если что) не только о Сахалине думает, а о всей России! Не завидуйте…

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 02.02.2023 в 23:21 отвечает пользователю: @Сергей Яковлев

      В Петербурге не так просто трудоустроиться.

      Ответить
      Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 03.02.2023 в 05:17 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Женщины с Сахалина не избалованы, как столичные женщины. Из них должны получаться хорошие жены ... для мужчин Санкт-Петербурга. Вот я бы на Полианне никогда бы не женился, не смотря на то, что она очень симпатичная ... Я ведь не враг себе!

      Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 02.02.2023 в 17:27 пишет:

    Кто если не ты сам? Правильную работу делает. Молодец.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 02.02.2023 в 18:03 пишет:

    На самом деле это очень круто! Кроме того, что детям прививается интерес, это же ещё и возможность съездить на другой край земли (понятно, кому-то ближе), посмотреть на Сахалин… Это в любом случае развитие и толчок для ребят! Очень круто!!

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 06.02.2023 в 07:48 отвечает пользователю: @Полианна

      Из статьи следует, что профориентационной работой с сахалинскими ребятами занимаются и представители столичных университетов. Их задача - заполнить все бюджетные места в университетах (сейчас и с этим проблема). Вряд ли их заботит кадровая проблема строителей на Сахалине. Немного информации по Новокузнецку. Наиболее толковые ребята из школ, при наличии средств у родителей, уезжают учиться в Томск или Новосибирск, реже - в другие города. И главное здесь - забота родителей о здоровье своих детей в связи с тяжелой экологической обстановкой в г. Новокузнецке. Примерно так же поступают обеспеченные родители в других городах юга Кузбасса, где идет активная добыча угля в карьерах. Даже серьезная профориентационная работа в таких условиях дает почти нулевой эффект.

      Например, многолетней практикой проверено, что на строительный факультет СибГИУ, в основном. поступают ребята из Заводского (самого неблагополучного района Новокузнецка) района, а также дети крупных руководителей проектных и строительных организаций города - нужно для передачи власти в организациях. Поэтому, Ваше хлопанье в ладошки (в духе СССР) выглядит откровенно смешным ...

      Ответить