ПОЙМАли волну!

Обсуждение: 3
4437

Десять лет назад туда бесконтрольно свозили мусор, а теперь строят один из крупнейших спортивных кластеров страны

На днях, как мы уже сообщали, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов в своём Telegram-канале рассказал о ходе строительства ледового дворца Татьяны Навки. Его возводят на территории Мневниковской поймы, ранее заброшенного искусственного острова на северо-западе Москвы, развитие которого сегодня активно финансируют власти и частные лица. Несмотря на то, за все объекты отвечает один проектировщик, его компетенции выглядят многообещающе, и у нового района есть отличные шансы на светлое будущее.

Мневниковская пойма некогда считалась столичной администрацией депрессивной территорией, не имеющей каких-либо радужных перспектив. Но около 10-ти лет назад в искусственном острове площадью 350 гектаров, главными достопримечательностями которого были лишь несанкционированные свалки, увидели большой потенциал и решили превратить его в благоустроенное общественное пространство с упором на спортивную сферу.

С тех пор на пойме открыли уже две станции Большой кольцевой линии метро, а также запустили строительство одного из крупнейших в стране спортивных кластеров, площадью свыше 500 тысяч квадратных метров. По задумке застройщика и московских властей, он должен включать какое-то небывалое количество спортивных объектов: стадион для занятий регби, многофункциональный спортивный центр ЦСКА, парк для серфинга и прочих водных видов спорта с глубоководным бассейном, керлинг-центр, манеж для занятий легкой атлетикой, центр экстремальных видов спорта и прыжков на батуте, спортивные школы, учреждения для раннего физического развития.

Помимо крытых помещений, планируется оборудовать и спортивные зоны на открытом воздухе: гребные базы, площадки для волейбола и баскетбола, теннисные корты и скейт-парк. Отдельными центрами притяжения любителей спорта станут именные учреждения – профессиональная академия хоккея Александра Овечкина и уже упоминавшийся ледовый дворец Татьяны Навки с двумя аренами.

Поразительно, но весь мастер-план нового района делается одним застройщиком, а за сказочное многообразие объектов на довольно внушительной площади отвечает один проектировщик – группа компаний UNK во главе со своим ведущим архитектором Юлием Борисовым.

Послужной список реализованных компанией проектов вызывает уважение и вселяет надежду на то, что грандиозная застройка Мневниковской поймы может стать очередным успешным кейсом UNK. В числе прочего специалисты бюро занимаются такими объектами как: Дворец водных видов спорта в Лужниках, павильон атомной энергии на ВДНХ, образовательно-технологический город «САНТОР» в Ульяновске (аналог Силиконовой долины), благоустройство аэропорта в Симферополе, различные образовательные кластеры и современные жилые комплексы.

Отдельного восхищения заслуживает бизнес-центр «Академик», возведённый по проекту UNK на проспекте Вернадского в Москве всего за 4 года, который моментально превратился в незабываемую достопримечательность района. Архитекторам удалось реанимировать неудобный, но перспективный участок рядом с метро, разместив на нём уникальное 14-этажное здание в форме линзы. Разрабатывая план «Академика» специалисты UNK опирались на современные тенденции мировой архитектуры, учитывали историческую застройку и элементы природного ландшафта, а на фасаде минималистично изобразили гигантский портрет великого учёного.

Всё это позволило «Академику» и его авторам собрать охапку престижных наград, в числе которых, например, ABB Leaf Awards 2019. В тот год на премию было подано рекордное количество заявок со всего мира, однако победа в номинации «Лучшее коммерческое здание» досталась именно московским проектировщикам.

Возможно, на успех UNK влияет фигура соучредителя компании и ведущего специалиста Юлия Борисова, который всю жизнь посвятил архитекторскому ремеслу и является практиком с многолетним опытом. Господин Борисов закончил знаменитый Московский архитектурный институт, проходил обучение в легендарном Баухаузе и делал первые карьерные шаги в архитектурном бюро в Берлине. За выше упомянутого «Академика» архитектор, к слову, получил государственную премию Москвы в области архитектуры и градостроительства.

Судя по заявлениям в интервью, к проекту Мневниковской поймы, полноценным автором которого Юлий Борисов и является, он относится крайне вдумчиво и основательно. Архитектор сравнивает район с Лужниками и Хамовниками, отмечает его уникальность в силу расположения и отсутствия промышленных предприятий, а также обращает внимание на рекреационный потенциал, который обеспечивает пойме Москва-река. Специалисты UNK решительно настроены превратить Мневниковскую пойму в знаковое место столицы. Как заявил господин Борисов:

Мы видим, как проект развивается в комплексе, он будет подкупать тем, что состоит не из множества кусочков, а является цельным пространством с единой идеей, где людям будет действительно комфортно жить, заниматься спортом, отдыхать и работать

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.04.23 в 07:24
  • Полианна
    Полианна 04.04.2023 в 12:32 пишет:

    "столичной администрацией депрессивной территорией"?))) Серьезно, есть такое определение территории?)))

    Ответить
    • Мимопроходил
      Мимопроходил 04.04.2023 в 13:43 отвечает пользователю: @Полианна

      Депрессивные территории - это такие пространственно - локальные образования, в которых через экономические, политические, социальные, экологические и другие причины перестают действовать стимулы развития.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 04.04.2023 в 16:41 отвечает пользователю: @Мимопроходил

      Спасибо за ликбез)) Не знала...

      Ответить