«Зелёный» профит для наших компаний

Обсуждение: 0
4188

Разработан национальный стандарт, на основе которого российские компании смогут не только проходить добровольную сертификацию, но и получать немалые выгоды

Специалисты Публично-правовой компании «Российский экологический оператор» разработали стандарт в сфере устойчивого развития «Зелёный офис». На его основе компании смогут проходить добровольную сертификацию. В проекте сертификации участие примет Роскачество. Об этом на рабочей встрече договорились генеральный директор РЭО Денис Буцаев и руководитель Роскачества Максим Протасов.

Требования в стандарте направлены на экономию природных ресурсов, которые используются в офисе, создание благоприятного микроклимата для сотрудников, внедрение «экологической инфраструктуры».

Как пояснили в РЭО, «Зелёный офис» снижает финансовые расходы на содержание помещения и улучшает условия труда. Сертификация может стать локальной заменой зарубежным аналогам.

Наиболее распространёнными в мире зелёными стандартами жилой недвижимости считаются американский LEED и британский BREEAM. Эти системы весной из-за санкций приостановили сертификацию объектов в Российской Федерации.

Сертификация зданий по зелёным стандартам может способствовать повышению репутации компании и использоваться в маркетинговых целях, а в перспективе – для получения зелёного финансирования (когда условия кредита и инвестиций увязаны с зелёными метриками).

03.03.23 в 10:26
Комментарии отсутствуют.