Восемь лет на передышку!

Обсуждение: 12
6917

Судя по всему, власти подвели итог первого года без массовых проверок и убедились, что без тотального контроля и надзора стройки не встали

Российский Кабмин отменяет плановые проверки до 2030 года. С этой благой вести 17 марта начал своё выступление на заседании Правительства РФ его председатель Михаил Мишустин. При этом Михаил Владимирович сослался на поручение Президента страны, согласно которому власти продолжают снижать административную нагрузку на хозяйствующие субъекты:

В ближайшие восемь лет плановые проверки будут проводиться только в отношении тех контролируемых лиц, чьи объекты отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска. Соответствующее постановление подписано. Эти решения являются частью реформы контрольно-надзорной деятельности, которую реализует Правительство. Они позволят сохранить в целом тренд на улучшение делового климата в нашей стране.

С самим постановлением можно ознакомиться на официальном сайте. Согласно ему, плановые проверки в ближайшие 8 лет будут проводиться только в отношении объектов контроля, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности. Кроме того, установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или Правительства.

Отдельно оговорена практика проверок в образовательных учреждениях, входящих в высокорисковую группу. Там могут проводиться профилактические визиты вместо плановых проверок. Если в ходе таких мероприятий выявлены нарушения, могут выноситься предписания об их устранении.

Отмечается, что принятое решение стало частью реформы контрольно-надзорной деятельности, которую Кабмин реализует в рамках поручения Главы государства. В рамках реформы в России создан единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Контролёры не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр. Он, в свою очередь, синхронизирован с порталом Госуслуг. Через личные кабинеты на портале предприниматели могут отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений.

Напомним, что в марте 2022 года господин Мишустин подписал постановление, которое ввело мораторий на плановые проверки бизнеса до конца года. Их сохранили только в отношении «небольшого закрытого перечня объектов контроля», в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля и надзора в области промышленной безопасности. Проведение внеплановых проверок допускалось только в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью граждан, безопасности страны либо по поручению Президента или Правительства.

В октябре 2022 года Президент Владимир Путин заявил, что плановые проверки российского бизнеса будут отменены и в 2023 году. Как подчеркнул Владимир Владимирович:

Это наш выбор – сократить количество проверок, избавиться от излишнего регулирования со стороны государства.

Судя по всему, власти подвели итог первого года без массовых проверок и убедились, что без тотального контроля и надзора стройки не встали, сотрудники не перекалечились, а динамика техногенных катастроф существенно не выросла. Результатом чего и стало принятое решение.

Как тут не посочувствовать сотрудникам Ростехнадзора, которые совсем недавно с плохо скрываемым воодушевлением готовились приступать к проверкам саморегулируемых ассоциаций, расписали план до конца 2023 года, а кое-кого даже на радостях успели проверить и выкатить немалый список замечаний. Получается, что теперь уважаемому ведомству вновь придётся переходить в спящий режим, ограничиваясь отслеживанием официальных сайтов и рассылкой предупреждений.

Заодно возникает и следующий вопрос – раз у нас целая рать контролёров и инспекторов оказывается без дела на ближайшие восемь лет, стоит ли продолжать их содержание на казённых харчах? Или Правительство подумает, как бы приложить энергию этих людей к какому-нибудь другому делу? Мы, как обычно, ждём на форуме Вашего мнения по этому вопросу, уважаемые читатели!

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

20.03.2023 в 13:26
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 20.03.2023 в 13:50 пишет:

    А на проверки СРО разве этот мораторий до 2030 года распространяется?

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 20.03.2023 в 15:10 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Хороший вопрос. Кто-нибудь знает?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 20.03.2023 в 15:44 отвечает пользователю: @СРОшник

      Ранее Минэкономразвития 13.12.2022 давало разъяснения по данному вопросу (про мораторий на проверки СРО в 2023 году). РТН скинул вопрос на Минстрой, а Минстрой на Минэко... Поэтому и отвечало Минэко.

      Вот суть ответа: "... плановые и внеплановые проверки в отношении саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства в 2023 году будут проводиться в соответствии с общими требованиями, установленными Федеральным законом № 294-ФЗ и Положением".


      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 20.03.2023 в 15:57 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      А вот ещё Минэко от 23 января 2023 года пишет:

      "Департамент государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России рассмотрел Ваше обращение, поступившее письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 11 января 2023 г. № П48-2412, по вопросу проведения в 2023 году плановых и внеплановых проверок в отношении саморегулируемых организаций в области строительства (далее – надзор за СРО) и сообщает.

      Порядок организации и осуществления федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций регулируется Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ) и Положением о федеральном государственном надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. № 1202 (далее – Положение).

      С учетом положений абзаца второго пункта 11(3) постановления Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – постановление № 336) в 2023 году допускается проведение плановых проверок по видам контроля порядок организации и осуществления которых
      регулируется Федеральным законом № 294-ФЗ в случае, если по ним не применяется риск-ориентированный подход.

      Отмечаем, что Положением применение риск-ориентированного подхода в рамках надзора за СРО не предусмотрено, соответственно плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденным планом проведения плановых проверок на 2023 год.
      Внеплановые проверки в рамках надзора за СРО, включая проверки исполнения ранее выданных предписаний, в 2023 году проводятся в соответствии с положениями пункта 3 постановления № 336..."

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 21.03.2023 в 07:23 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Значит проверки будут. А план проверок на 2023 год Ростехнадзор обнародовал?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 21.03.2023 в 09:59 отвечает пользователю: @СРОшник

      В начале года из каждого утюга... Все профильные СМИ писали. И За-Строй.РФ тоже.

      Ответить
    Миледи
    Миледи 20.03.2023 в 14:04 пишет:

    Рушиться всё начнёт позже! Вопрос времени!

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 20.03.2023 в 15:49 отвечает пользователю: @Миледи

      Власть СЕЙЧАС всеми силами старается снижать градус социальной напряженности.

      А что будет потом - ещё не известно, и кто и какие "комиссары в пыльных шлемах" это будут расхлебывать - тоже.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 20.03.2023 в 15:50 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Ну, да, Дохтур... Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь.

      Ответить
      Миледи
      Миледи 20.03.2023 в 18:15 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      От снижения этот градус может так возрасти, что лопнет хуже конца света! Не все дураки, которые слушают и не думают!

      Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 21.03.2023 в 14:56 пишет:

    Ещё бы ввести мораторий на 2023 на некий мониторинг национальных объединений за СРО, который проводится в коррупционных интересах.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32