«Наши заводы загружены полностью!»

Обсуждение: 1
4507

Крупные российские компании опровергают слухи о проблемах с поставками строительных материалов. Но не все эксперты с этим согласны…

В минувший понедельник некоторые федеральные СМИ, в числе которых даже такое авторитетное издание, как «Коммерсантъ», сообщили о проблемах с поставками стройматериалов в связи со стремительным ростом доллара. Среди компаний, которые, якобы, остановили отгрузку товара, значились «Технониколь», ОМК, «Металлсервис» и ММК. Однако, производители поспешили успокоить застройщиков и ритейлеров, заверяя, что о приостановке поставок речи не идёт.

С большим заявлением (копию направлена в редакцию За-Строй.РФ) выступил совладелец и управляющий партнёр корпорации «Технониколь» Сергей Колесников. Он решительно опроверг слухи о перебоях с отгрузкой материалов:

Информация о том, что компания «Технониколь» приостановила отгрузки товара дистрибуторам, не соответствует действительности. Мы продолжаем выпускать материалы и осуществлять поставки.

Сергей Анатольевич подчеркнул, что заводы компании загружены полностью и в данный момент выпускают 110-120% от проектной мощности. По его прогнозу, дефицит и задержки в поставках, с которыми отрасль может столкнуться в ближайшее время, связаны с ажиотажным спросом и будут носить краткосрочный характер.

Он также обратил внимание на то, что нехватка строительных материалов наблюдается по всему миру ещё с середины 2020 года, и решать её проблему стоит глобально, путём строительства и запуска новых заводов. Господин Колесников заверил:

В сегменте строительных материалов уровень импортозамещения достигает 90 процентов. Поэтому, даже если импорт строительных материалов полностью прекратится, тотального дефицита бояться не стоит.

С энтузиазмом смотрят в будущее и другие российские девелоперские компании. Такие застройщики как ПИК, Glorax, Asterus отмечают, что не зависят от иностранных товаров и оборудования и оценивают объёмы своих ресурсов, как достаточные для реализации всех проектов. Кроме того, компании утверждают, что могут покупать любые комплектующие для возведения зданий в России, а потому не предвидят срыва или приостановки работ.

То, что строительная отрасль в Москве не испытывает проблем с поставками импортных стройматериалов и оборудования, сообщает и глава столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов. По словам чиновника, на московских стройках преимущественно используются отечественные материалы, а импортные поставки по текущим проектам законтрактированы и блокировок по ним нет.

Непосредственно на самих строительных площадках работа также продолжается в штатном режиме, согласно намеченным графикам. Такое заявление сделал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Однако, не все эксперты строительной отрасли настроены так оптимистично. Большим вопросом остаётся стоимость строительных материалов в ближайшем будущем, и некоторые специалисты ожидают 20-30-процентный рост в данном сегменте. Так, например, президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус считает, что многие поставщики строительной продукции до 1 марта просто приостановили выставление счетов, так как намерены увеличить цены.

Безусловно, позитивный настрой большинства девелоперских компаний не может не вселять надежду и поддерживать бодрое расположение духа. Но всё же, учитывая непредсказуемое, а также стремительное развитие мировых событий, остаётся только ждать, анализировать и внимательно следить за развитием ситуации…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.03.2022 в 17:21
  • Анфиса
    Анфиса 01.03.2022 в 17:54 пишет:

    конечно «краткосрочный характер», потом кончатся деньги и можно будет «покурить» :)

    Ответить
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00