АБА-на! Давай-ка в СРО, блогерок!

Обсуждение: 7
4529

Ассоциация блоггеров и агентств стала ещё одной российской саморегулируемой организацией

Вот и для блогеров придумали свою СРО. Росреестр внёс Ассоциацию блогеров и агентств (АБА) в список саморегулируемых организаций. Теперь, считают некоторые эксперты, АБА будет участвовать в обсуждении законопроектов, также она сможет влиять на стандарты рынка.

Какие, собственно, стандарты могут быть у разношёрстного люда, который пишет интересные и не очень статьи в интернете – не вполне понятно. Пиши себе, чтобы читатель не засыпал, да не нарушай законы Российской Федерации – и будет тебе счастье. Вроде бы, единой информационной политики у нас в государстве (как и единой идеологии) нет. А министерство печати, которое рулило «коллективным пропагандистом и агитатором», разогнали ещё при Борисе Ельцине.

Ан нет, считают общественные активисты. Везде должон быть порядок и саморегулирование. Если верить сайту АБА, объединяет она не абы кого, а 46 агентств, 50 тысяч блогеров и 80% рынка инфлюенс-маркетинга. Последний термин, впрочем, у россиян устойчиво ассоциируется не столько с журналистикой, сколько с респираторными заболеваниями. Реестра в открытом доступе на их сайте нет, так что проверить эти кругленьких цифры не представляется возможным.

Зато есть список целей, среди которых указано:

  1. Ведение эффективного диалога с государством.
  2. Борьба с монополизацией рынка.
  3. Формирование единых правил, бенчмарков и исследований отрасли.
  4. Создание «белого списка» крупных и надёжных игроков рынка инфлюенс-маркетинга.
  5. Развитие отрасли инфлюенс-маркетинга как сектора экономики.
  6. Разработка финансовых и нефинансовых мер развития и поддержки сферы.
  7. Активизация инвестиционной деятельности, поиск и привлечение потенциальных инвесторов для развития агентств

Насчёт белого списка не знаем, а вот «чёрный список» господа уже придумали и вывесили. Видимо, в него вошли плохие блогеры, которые не захотели вступать в СРО и платить членские взносы. А значит, и читать их не стоит.

Сооснователь АБА Максим Перлин также обещает, что ассоциация будет принимать участие в антимонопольных разбирательствах в отношении блогеров и сможет обжаловать в арбитражном суде нормативно-правовые акты органов государственной власти. А заодно в ближайшее время решить вопрос с выделением отдельного ОКВЭД (классификатор видов деятельности) для блогеров. Принимает участие в этом благом деле и депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия – За правду» Яна Лантратова.

Требования к кандидатам чем-то напоминают требования к членам масонской ложи – нужно иметь рекомендательные письма от действующих членов ассоциации. Сколько стоит сие удовольствие и какие ограничения налагаются на участников, сайт новоиспечённой СРО не сообщает.

Со своей стороны, можем порекомендовать АБАнутым блогерам присмотреться к 15-летнему опыту строительного саморегулирования. Для начала ввести НРС с обязательными требованиями ко всем пишущим – высшее образование, стаж в 10 лет и прохождение аттестации каждую пятилетку. Потом можно смело внедрять стандарты СТО – как правильно писать новости, как стримить, как записывать видосики для тик-тока. Потом можно будет уже устраивать проверки членов на соответствие, наказывая нерадивых приостановкой публикации. А там, глядишь, и регионализацию провести можно будет, запретив господам блогерам писать на темы из соседних регионов.

В общем, простор для фантазии безграничный. Осталось придумать, как принудить к этим БДСМ-играм добровольных участников.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.12.23 в 15:32
  • Интересующийся
    Интересующийся 25.12.2023 в 18:45 пишет:

    Интересно, а настанет в России такое время, когда блогеров запретят? Запретят пропаганду глупости и тупости за большие деньги?

    Ответить
    • Миледи
      Миледи 26.12.2023 в 13:14 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Очень хотелось бы! Слышала, что они сейчас стали раскрывать во всеуслышание свои доходы! Молодежь под влиянием этого бреда не то что рабочие профессии рассматривать перестали, а вообще считают, что образование ни к чему!

      Ответить
      Толябыч
      Толябыч 27.12.2023 в 08:37 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Читайте материал. Они развития хотят, а вы про закрытие пишите.

      Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 25.12.2023 в 19:02 пишет:

    Запрещенные социальные сети с незапрещёнными блогерами (такого понятия в российском законодательстве, кстати, нет), уже должно ответить вам на вопрос.

    Ответить
    Musyako
    Musyako 25.12.2023 в 21:47 пишет:

    slide-37.jpg

    Я думаю это что-то про организацию СРО.




    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 25.12.2023 в 23:13 пишет:

    Бесполезная контора, но будем посмотреть, что дальше.

    Ответить
    Илья
    Илья 26.12.2023 в 14:03 пишет:

    Кому ещё не понятно, что СРО появляется там где много денег? И надо эти деньги или хотя бы часть прихватизировать!

    Ответить